В Политехе - новоселье

Студент не останется без крыши над головой

Новое общежитие Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева торжественно открылось 20 марта в микрорайоне Верхние Печеры в Нижнем Новгороде. С его вводом в эксплуатацию НГТУ полностью решил проблему обеспеченности жильем иногородних студентов.

Студент не останется без крыши над головой
Ректор НГТУ Сергей Дмитриев показывает губернатору Валерию Шанцеву проект университетского кампуса.

Строительство общежития обошлось в 280 млн рублей. Из них 250 млн бюджетные деньги, выделенные по федеральной целевой программе «Жилище». Университет вложил в стройку 30 млн рублей из внебюджетных средств.

В современном 14-этажном здании, которое язык не поворачивается назвать общагой, 182 комнаты на 455 мест. Здесь будут жить студенты, а на верхних этажах – аспиранты и молодые преподаватели. На каждом этаже расположено семь блоков. В блоке по две комнаты на два и три места, туалет, ванная комната. На каждом этаже кухня с двумя плитами. Вся мебель, кухонное оборудование, инвентарь приобретены полностью за счет внебюджетных средств университета.

Современное студенческое общежитие

Современное студенческое общежитие

Смотрите фотогалерею по теме

Общежитие оснащено надежной противопожарной системой, подключено к сетям телевидения и радиовещания. В ближайшее время здесь заработает высокоскоростной Интернет. На первом этаже выделено помещение под прачечную.

Отопление и горячее водоснабжение осуществляется от собственной котельной НГТУ.

Здание общежития соответствует всем современным требованиям энергосбережения и электробезопасности. Электроснабжение осуществляется от новой трансформаторной подстанции с встроенным резервным дизель-генератором, что позволит обеспечить энергонезависимость в экстренных случаях.

В выделении дополнительных мощностей для электроснабжения помог губернатор Валерий Шанцев – почетный доктор и председатель попечительского совета НГТУ. Он лично приехал поздравить студентов с новосельем и торжественно вручил символический ключ от общежития руководителю студенческого городка.

- Реализацией этого проекта практически решается вопрос предоставления мест в общежитиях всем иногородним студентам университета, - отметил в приветственном слове Валерий Шанцев. - Хорошо, что и жилье, и учебный корпус находятся рядом. Это существенно экономит время, а время для студента – это самый ценный ресурс. Потому что надо все успеть - и учебную программу выполнить, и спортом позаниматься. Большой город дает возможность посетить театры и выставки. Да и на дискотеку надо сходить.

Современное студенческое общежитие

Современное студенческое общежитие

Смотрите фотогалерею по теме

- Все это построено для вас, - обратился к студентам ректор НГТУ Сергей Дмитриев. – Сегодня в университете созданы все возможности для обучения. Рядом с новым общежитием находится шестой учебный корпус нашего университета. И мы на этой площадке продолжаем строительство одновременно еще трех учебных корпусов: двух трехэтажных и одного шестиэтажного. В итоге в Верхних Печерах у нас образуется полноценный университетский кампус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру