Новый трехсекционный трамвай испытают на жителях Нижнего Новгорода

Сегодня в трамвайном депо №2 Нижнего Новгорода был представлен первый трехсекционный трамвай повышенной вместимости. Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов ознакомился с техническими характеристиками вагона, а также совершил пробную поездку на новом составе.

Новый трехсекционный трамвай испытают на жителях Нижнего Новгорода

- Именно такой трехсекционный трамвай является новым шагом в развитии электротранспорта России, - сказал Олег Кондрашов. - Он расходует в два раза меньше электроэнергии. В то же время может развивать скорость до 75 км в час, причем до 40 км в час он разгоняется менее чем за 12 секунд. Вагон вместительный, светлый, просторный и комфортный для пассажиров.

На трамвае установлено надежное оборудование компании «Сименс». В кабине водителя расположена микропроцессорная система управления составом, в салоне вагона и на входных дверях установлены восемь видеокамер с возможностью видеорегистрации и хранения информации. Срок службы вагона составляет около 20 лет.

Трехсекционный трамвай в Нижнем Новгороде

Трехсекционный трамвай в Нижнем Новгороде

Смотрите фотогалерею по теме

- Это единственный трехсекционный трамвай в Нижнем Новгороде, который полностью произведен на российском предприятии «Уралтрансмаш» с использованием только отечественных комплектующих, - сказал градоначальник. - Он уже заслужил высокие оценки специалистов западных компаний. Стоимость такого экземпляра вместимостью 205 пассажиров составляет около 40 млн рублей, что в несколько раз дешевле польских, французских и немецких аналогов, цена на которые варьируется от 120 млн до 150 млн рублей.

Олег Кондрашов сообщил, что в этом году город намерен приобрести десять современных трамваев. Будут ли это трехсекционные вагоны, покажут тестовые испытания. В течение 90 дней этот состав будет тестироваться на трамвайных маршрутах №6 и №7, которыми в сутки пользуется до 30 тысяч нижегородцев.

Трехсекционный трамвай в Нижнем Новгороде

Трехсекционный трамвай в Нижнем Новгороде

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру