Баскетболисты “Нижнего Новгорода“ разгромили «Бешикташ» и вышли в 1/4 Еврокубка

В ответном матче 1/8 финала баскетбольный клуб «Нижний Новгород» разгромил турецкий «Бешикташ» 95 – 71 и вышел в четвертьфинал кубка Европы. Несмотря на незнакомые стены столичного зала «Дружба» и результат первого матча, проигранного с разницей в 17 очков, парни Зорана Лукича не позволили усомниться в своем превосходстве и подарили массу эмоций собственным болельщикам. Об этом сообщает пресс-служба БК “Нижний Новгород“.

Промчавшись от берега до берега, трехочковым броском счет в матче открыл Вадим Панин. Он же развил успех попаданием после лэй-апа, а затем Примож Брезец патентованным броском со средней дистанции завершил «серию ударов» по прочным позициям «Бешикташа». Прийти в себя стамбульцы сумели только на излете перовой половины периода, когда Брэдли Бакман забил после прохода и к тому же заработал фол. При поддержке Бакмана «Бешикташ» немножко ожил, но до конца четверти «горожане» не сбавили оборотов. За счет Брезеца и Панина, хозяева ушли отдыхать с неплохим преимуществом: 15 – 8.

Следующую десятиминутку турки начали 50% реализацией штрафных бросков и были наказаны за расточительность трехой Панина. Спустя несколько минут, Вадим тем же оружием ответил Бакману, который тоже зарядил из-за шестиметровой линии. Мгновенный трехочковый ответ Лофтона позволил гостям удержаться на плаву. А в следующие две минуты разбежавшиеся и разбросавшиеся Перкинс, Бакман и все тот же Лофтон сравняли счет: 23 -23. Взятый Зораном Лукичем тайм-аут сбил атакующий настой «Бешикташа» и позволил «горожанам» вновь создать себе преимущество. Правда, на это раз не столь заметное. Трешка Семена Антонова и красивый данк Владимира Ивлева после скидки Тэйлора Рочести были нивелированы дальним попаданием Гюлера и броском со средней Броэкхоффа. Еще одна нижегородская трешка на этот раз от Рочести и несколько очков набранных Ивлевым и Брезецем, позволили «НН» удержать перевес. Под занавес первой половины из-за дуги попал Павел Коробков и установил окончательный счет 20 минут матча: 41 – 33.

После большого перерыва очевидно, что стамбульский гандикап в 17 очков может быть отыгран, «Бешикташ» начал чуть активней и вынудил «горожан» ошибаться. Но приведя мысли в порядок, баскетболисты «НН» вернули контроль над мячом. Продолжавший бушевать Вадим Панин, серией попаданий увеличил перевес нижегородцев до 13 очков. Вовремя вспомнил о своем таланте дальнобойщика и Дмитрий Хвостов, уложивший мяч в корзину из-за дуги. «Бешикташ» огрызался за счет агрессии Колтона Айверсона в трехсекундной зоне, но «горожане» упрямо шли к своей цели. За 4 минуты до конца четверти Рочести забросил трешку и «Нижний» повел те самые +17. Следом Брезец отличился со средней и по сумме двух матчей хозяева уже вели +2. Но сломлен «Бешикташ» не был: две трешки от Лофтона и Броекхоффа и турки уступают всего -11. Однако еще до сигнала на перерыв БК «НН» за счет трехочкового Вадима Панина и ряда попаданий Тэйлора Рочести вернул себе 16-очковый перевес: 65 – 49.

При таком раскладе заключительный отрезок встречи превратился в отдельный мини-матч, который «горожане» начинали при счете -1. С первых секунд периода соперники дали понять, что «матч» будет фееричным. На трешку Лофтона, Ивлев ответил броском из «краски» с фолом. Трехочковый бросок Коробкова получил ответ в виде лэй-апа от Рузича. Продолжение последовало от Панина, отличившегося после сольного прохода. А затем Семен Антонов вколотил данк и исполнил бонусный штрафной: +18 у хозяев! Страсти кипели. Поскользнувшийся при входе в трехсекундную зону Крис Лофтон потерял мяч и Антонов оказался погребен под могучими телами Айверсона и Перкинса. Разошедшийся капитан «Нижнего» через несколько секунд, как ни в чем не бывало, отправил в кольцо «Бешикташа» важнейшую треху: хозяева повели +20. Турки вернулись на 17-оковый рубеж за счет попадания издали Броэкхоффа, но в ответ получили трюльник от Рочести. Серия продолжилась трехочковым Ивана Савельева: 91 – 68 – парни Зорана Лукича были готовы добить соперника. Возродить интригу попытался Лофтон, попавший из-за шестиметровой дуги, но два очка в проходе от Рочести вкупе с потерей Бакмана стали фатальными для «Бешикташа». Подпись под победой «Нижнего Новгорода» поставил Рочести, реализовавший два штрафных: 95 – 71.

- Даже несмотря на итог первой неудачной встречи в Стамбуле, у моих баскетболистов не было большого нервного напряжения, - сказал главный тренер БК "Нижний Новгород" Зоран Лукич. - Важно было сыграть в свой баскетбол и просто делать то, над чем мы ежедневно работаем на тренировках. Конечно, ни одна команда не застрахована от ошибок и "Нижний Новгород" также совершал промахи в защите и нападении. Но это все рабочие моменты. Самое главное, ребята боролись до конца в трудные минуты поединка и смогли сломить сопротивление противника, поэтому сегодня я говорю им - браво!