7000 нижегородцев наблюдали за эстафетой Паралимпийского огня

Эстафета Паралимпийского огня состоялась вечером 3 марта в Нижнем Новгороде. Эстафета прошла по центральным улицам Нижнего Новгорода: площади Минина и Пожарского, улице Минина и Верхне-Волжской набережной. Всего в эстафете приняли участие 25 факелоносцев. Зрителями спортивного мероприятия стали около 7000 нижегородцев.

7000 нижегородцев наблюдали за эстафетой Паралимпийского огня

- Это говорит об отношении нижегородцев к здоровому образу жизни, - считает губернатор Валерий Шанцев. - Мы продолжим развивать как профессиональный, так и массовый спорт для всех категорий граждан. Например, благодаря работе ФОКов после летних Паралимпийских игр 2012 года число людей с инвалидностью, занимающихся спортом в ФОКах, увеличилось в 2,5 раза. Программа строительства комплексов продолжается. Кроме того, сейчас мы проектируем в Дзержинске многофункциональный центр развития паралимпийских видов спорта и скоро начнем его строительство.

По мнению факелоносца, завершавшего эстафету в Нижнем Новгороде, трехкратного чемпиона Паралимпийских игр по плаванию Дмитрия Кокарева, нижегородцы активно поддерживали его во время эстафеты.

Эстафета огня Паралимпиады

Эстафета огня Паралимпиады

Смотрите фотогалерею по теме

- Желаю всем российским паралимпийцам достойно выступить на Играх и как можно чаще подниматься на пьедестал – будем за них переживать, - сказал факелоносец, чемпион Паралимпийских игр по футболу Андрей Куваев.

Эстафета огня Паралимпиады

Эстафета огня Паралимпиады

Смотрите фотогалерею по теме

В отличие от традиционных Олимпийских игр Эстафета Паралимпийского огня стартовала не в Олимпии: организаторы сами определяют место и способ зажжения факела. В Нижегородской области первый факел зажгли, используя фотохимический синтез. Нижегородский огонь отправился в Сочи, где состоится церемония объединения Паралимпийских огней из разных регионов страны.

Нижний Новгород принял эстафету Олимпийского огня

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру