Школьники сняли фильм о ветеранах Афганистана

Презентация фильма «Верить, помнить и жить», созданного молодежью Московского района и посвященного землякам - ветеранам Афганистана, состоялась 20 февраля.

С 2009 года районный Дом детского творчества реализует социальный проект «Герои нашего времени», целью которого является патриотическое воспитание молодёжи на примерах боевых и трудовых подвигов наших земляков, популяризация военной и гражданской службы.

Первый документальный фильм, снятый военно-патриотическим клубом «Отвага» под руководством педагогов Т.Н. Антоновой, О.Н. Романовой, Т.И. Ануфриевой к 65-летию Победы, состоял из воспоминаний ветеранов войны, жителей Московского района.

В декабре 2013 года районный совет старшеклассников «Альтернатива» под руководством координатора Татьяны Молгачевой в русле проекта "Летопись Московского района" продолжил исследовательскую работу и снял документальный фильм "Верить, помнить и жить". В короткометражке из уст участников военных действий в Афганистане, родственников погибших, а также от лица старшеклассников, педагогов и жителей нашего района поднимаются вопросы патриотического воспитания молодёжи, значения службы в армии в наши дни.

Первыми диски с фильмом были вручены родственникам погибших воинов-интернационалистов 15 февраля, на митинге в честь 25-летия вывода войск из Афганистана. 20 февраля в Доме детского творчества Московского района также чествовали защитников Отечества, настоящих и будущих. Глава администрации района Геннадий Зотин, ветераны и молодежь получили в подарок диски с фильмом "Верить, помнить и жить".

В ближайшее время фильм будет размещен на сайте историко-культурного проекта «Летопись Московского района», запланировано проведение классных часов и «Уроков мужества» в образовательных учреждениях Московского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру