Тяжеловозы на ипподроме

Зимний беговой сезон продолжается

На Нижегородском ипподроме возрождаются утерянные было традиции. В январе мы рассказывали о том, что впервые после многолетнего перерыва здесь открылся зимний беговой сезон. А в эти выходные после заезда рысаков на дорожку выпустили лошадей тяжеловозной породы – последний раз их испытывали более 10 лет назад.

Зимний беговой сезон продолжается
Наш главный редактор Татьяна Михайлова вручила кубок Михаилу Туркову, который оказался первым на кобыле Ронда РИН

Местные коневоды изо всех сил стараются, чтобы мероприятия прошли на достойном уровне: находят спецтехнику, чтобы расчистить дорожку, поощряют победителей красивыми кубками, активно взаимодействуют со СМИ и всеми, кто может хоть чем-то помочь ипподрому. И у них, надо сказать, это получается: с каждым разом на заезды приходит все больше народу, с каждым разом азарт у этого народа возрастает, и зрители превращаются в болельщиков, переживая за своих фаворитов.

Испытания коней-тяжеловозов на Нижегородском ипподроме

Испытания коней-тяжеловозов на Нижегородском ипподроме

Смотрите фотогалерею по теме

Вначале свою удаль показали четырехлетние рысаки. Первый заезд был посвящен памяти легендарного ученого-коневода Владимира Витта. Первой прибежала кобыла Рудбекия под управлением наездника Михаила Туркова.

Испытания коней-тяжеловозов на Нижегородском ипподроме

Испытания коней-тяжеловозов на Нижегородском ипподроме

Смотрите фотогалерею по теме

Но самым волнующим для нас был второй заезд – он проводился для трехлетних лошадей на приз еженедельника «Московский Комсомолец в Нижнем Новгороде». Наш главный редактор Татьяна Михайлова вручила кубок тому же Михаилу Туркову, который оказался первым на кобыле Ронда РИН.

После этого состоялись испытания тяжеловозов – это результат совместной работы Нижегородского ипподрома и Перевозского конного завода, где данная порода культивируется. После забега лошадей вывели «в народ»: любой мог погладить и рассмотреть вблизи этих величественных животных, каждое из которых весит около тонны. Кстати, тяжеловозов, как и рысаков, издавна разводят в Нижегородском регионе. Этой традиции не один десяток лет, и приятно осознавать, что сегодня она продолжается. Впрочем, есть место и новым начинаниям. В частности, ипподром впервые поучаствовал в ресторанном дне: в ходе забегов кафе «Кони-Люди» угощало зрителей кофе, иван-чаем, десертами и пирогами.

Нижегородский ипподром отмечает юбилей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру