Баскетболисты “Нижнего Новгорода“ проиграли в Санкт-Петербурге

Ведя в счете после первой половины встречи Единой Лиги ВТБ против питерского "Спартака", баскетбольный клуб «Нижний Новгород» крайне неудачно провел третью десятиминутку, в которой позволил питерцам совершить солидный рывок. Наверстать упущенное команда под управлением Зорана Лукича уже не смогла и лишилась возможности обеспечить себе участие в плей-офф за пять туров до конца регулярного чемпионата.

«Горожане» не стали брать слишком много времени на раскачку и быстро оформили перевес – 10:3. После взятого тренером “Спартака“ Гундарсом Ветрой тайм-аута последовал уже взрыв активности хозяйских атак – 16:16. В концовке периода красок в игру “Нижнего“ добавил вышедший на паркет Семен Антонов. Капитан «горожан» сначала исполнил трешку, а следом отличился со средней дистанции, что позволило "горожанам" уйти на перерыв ведя в счете – 23:20.

С возобновлением встречи черно-белые обрушили на «Спартак» целый град трехочковых. Но забить сумел только Петр Губанов. В ответ красно-белые наводнили трехсекундную зону и продолжили погоню за «Нижним». Несколько раз хозяева даже выходили вперед, но тут же забивавшие Антонов и Хвостов возвращали парней Ветры в положение догоняющих. Разогнавшийся на экваторе десятиминутки «Спартак» все-таки рванул вперед – 35:32. Но концовка второго отрезка матча осталась за нижегородцами – 43:37

Дебют следующих двадцати минут игры был окрашен в звездно-полосатые цвета, благодаря ряду набранных очков спартаковскими американцами Берттом, Бостичем и МакГратом. А нападение «Нижнего» на долгие пять минут "погрузилось в сон", из которого черно-белых вывела только трешка Тэйлора Рочести. Команда из Санкт-Петербурга за это время успела выйти вперед. Уступая перед заключительным периодом 48:54, нижегородцы оказались в непростом положении.

В заключительной четверти мяч по-прежнему предательски не шел в кольцо. Игроки «Спартака», напротив, поймали птицу счастья и смогли отодвинуть «Нижний Новгород» на дистанцию 12 очков… 83:68 – «НН» терпит поражение и откладывает задачу выхода в плей-офф на следующий тур.

- Сегодня на площадке были два разных "Нижний Новгорода". Одна команда полностью контролировала игру в первые две четверти. Во второй половине мы полностью не справились с лидерами соперника, полностью потеряли контроль над игрой, - сказал после игры главный тренер БК "Нижний Новгород" Зоран Лукич. - Думаю, для ряда наших игроков сегодняшний матч - хороший урок. Игроки часто не могут понять, почему легионеры играют во многих коллективах решающую роль. Сегодняшний матч нагляно показал почему.