Выставка «Спортивный Горький» открылась в музее фотографии в преддверии Олимпиады в Сочи

В Русском музее фотографии открылась выставка «Спортивный Горький», посвященная XXII Олимпийским играм. В экспозицию вошли снимки Нисона Капелюша, Владилена Изволенского, Олега Ярчевского и многих неизвестных авторов 1930-1970-х годов.

Выставка «Спортивный Горький» открылась в музее фотографии в преддверии Олимпиады в Сочи
Фоторепродукция - Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

- На них представлены яркие спортивные моменты всесоюзных соревнований и производственной гимнастики, сфотографированы неизвестные чемпионы и легенды спорта, - рассказала директор Русского музея фотографии Вера Тарасова. - В экспозиции впервые демонстрируются фотоработы спортивной тематики из фондов музея, среди которых много подлинных авторских отпечатков. Создавая эту экспозицию, мы стремились сохранить дух того времени и, думаю, нам это удалось.

Фотовыставка «Спортивный Горький»

Фотовыставка «Спортивный Горький»

Смотрите фотогалерею по теме

Открытие выставки посетил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Он посмотрел фотоработы и получил в подарок от легенды нижегородской журналистики, мастера фотографии Семена Лозинского книгу с его уникальными фотографиями, отразившими лица и события целой эпохи.

- Глядя на эти фото, я вспомнил, что тоже причастен к истории спортивного Горького, - сказал Олег Кондрашов. - В 1980 году участвовал в забеге, который проходил в парке им.Ленинского Комсомола (сегодня парк «Швейцария»). Помню волнение, азарт и все время в голове одна мысль - главное не подвести команду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру