Канал контрабанды наркотиков из Китая перекрыт в Нижнем Новгороде

В результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Приволжской оперативной таможни и УФСКН по Нижегородской области перекрыт контрабандный канал перемещения наркотических средств на территорию РФ. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

Приволжской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, совершенная организованной группой» в отношении жителя Нижнего Новгорода по факту незаконного перемещения из Китая на территорию РФ наркотических средств и психотропных веществ. Наркотики переправлялись в международных почтовых отправлениях (МПО).

Сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота изъято 1937,9 гр подконтрольных веществ, которые представляют собой синтетические канабиоиды в концентрированном виде. Концентрат предназначался для изготовления курительных миксов. По оценкам экспертов, из перемещенной партии можно было изготовить более 29 кг готовых к употреблению наркотиков.

Установлено, что в составе организованной преступной группы гражданин РФ, скрываясь от преследования правоохранительных органов по месту своего проживания, переехал в Нижний Новгород. Здесь он продолжил заниматься контрабандным перемещением запрещенных веществ в МПО из Китая через Владивосток в Нижний Новгород. В дальнейшем, при использовании экспедиционных компаний, из Нижнего Новгорода наркотические вещества переправлялись в другие города России сообщникам для последующего их «обезличенного» сбыта. Наркотики распространялись посредством «закладок», устанавливаемых в тайниках. Плата с «клиентов» взималась через электронные платежные системы.

Проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий продолжается в нескольких городах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру