Ипотека набирает популярность среди нижегородцев

Ипотечное кредитование становится все более популярным механизмом улучшения жилищных условий среди жителей Нижегородской области. По словам управляющего ВТБ24 в Нижегородской области Георгия Гречина, банк в 2013 году выдал более чем в полтора раза больше ипотечных займов, чем годом ранее.

Ипотечный портфель филиала ВТБ24 по итогам 2013 года составил 7,4 млрд рублей, что на 38,8% больше показателя 2012 года. Всего в прошлом году банком было выдано 3088 кредитов (на 35% больше, чем в 2012 году) на общую сумму 4,5 млрд рублей (на 67% больше чем в 2012-м).

- Росту объемов выдачи ипотеки в 2013 году способствовало не только снижение ставок, но и ослабление требований к заемщикам: снижение минимального размера первоначального взноса, увеличение максимальной суммы кредита и расширение перечня типов кредитуемых объектов, - прокомментировал Георгий Гречин. - Также способствовало оживлению спроса увеличение предложений на рынке ипотечных программ социальной направленности, в частности, "Военной ипотеки".

Вместе с тем, сообщили в пресс-службе нижегородского филиала ВТБ24, с 20 января банк коренным образом меняет подход к формированию процентных ставок по ипотеке. Теперь они зависят только от суммы кредита, а не планируемого срока выплат и размера первоначального взноса:

- 11,75% годовых – по кредитам на сумму свыше 2 млн рублей (в регионах);

- 12,15% – по кредитам на сумму от 1 до 2 млн рублей;

- 12,85% – по кредитам на сумму менее 1 млн рублей.

Владельцам премиальных пакетов и зарплатным клиентам банк предлагает более выгодные условия кредитования по ставке 11,45%.

Высокий интерес нижегородцев к квартирному вопросу подтверждают и данные Сбербанка. Нижегородское отделение Сбербанка за декабрь 2013 года выдало 1623 ипотечных кредита на общую сумму более 2 млрд рублей. Это рекорд по количеству и сумме выданных жилищных кредитов, подчеркнули в пресс-центре банка.

В целом, по оценкам экспертов, банки будут делать особый акцент в наступившем году на развитие ипотечного сектора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру