Баскетболисты “Нижнего Новгорода“ приоткрыли дверь в 1/8 Еврокубка

Во втором туре Last-32 кубка Европы баскетбольный клуб «Нижний Новгород» на своем паркете заставил капитулировать сербскую «Црвену Звезду». Фаворит турнира ничего не смог поделать с грамотной игрой «горожан», которые в этот вечер превзошли маститых сербов и подвинули соперника с первой строчки в подгруппе – 86:75.

Первый период в целом проходил под диктовку гостей, хозяева чаще выступали в роли догоняющих. В середине периода дружина Деяна Радоньича попыталась сделать рывок, но пыл «звездашей» остудил появившийся на площадке Люк Бэббит, который вывел вперед «НН» 14:11. Отдыхать команды ушли при полном равенстве – 20:20.

После короткого перерыва «Нижний» тоже решил показать, что умеет толкаться под кольцом. Костер интриги разгорался с каждой минутой. Поняв, что вполноги с «горожанами» не справиться, «Црвена Звезда» удвоила натиск на нижегородскую трехсекундную зону и подтянулись в счете. Успех был развит «Црвеной Звездой» моментально и под конец первой половины сербы повели +7. Зоран Лукич взял тайм-аут, после которого «Нижний» сократил отставание до двух очков 42:40.

После большого перерыва болельщикам пришлось ждать заброшенных мячей в течение целых двух минут, но оно того стоило. На исходе очередной атаки Антонов, увидев, что отведенное на владение время заканчивается, отважился на бросок метров с семи с половиной и попал! Успех окрылил черно-белых – 51:44. Камбек гостям не удался, и тайм-аут уже был вынужден брать наставник белградцев. Но неплохой перевес в 6 очков перед заключительным перерывом хозяева паркета все равно сохранили – 62:56.

Почуяв, что поезд может уйти, сербы намертво вцепились в игроков «Нижнего» в защите, выдавливая тех в поле. Но «горожане» не стушевались. Время шло, а разрыв +7 в пользу черно-белых продолжал держаться. Поняв, что в рамках правил отыграться не получается, сербы начали использовать богатый арсенал грязных приемов. Однако сломить «Нижний» оказалось не так просто. Своего 11-очкового преимущества хозяева паркета не растеряли и завершили матч уверенной победой со счетом 86:75.

После двух туров «Нижний Новгород» имеет стопроцентный результат и единолично возглавил квартет L.

- Для меня не стало неожиданностью, что мы уступили в первой половине. Слишком много ошибок совершала наша команда. Особенно это касается борьбы под кольцом, - сказал главный тренер Зоран Лукич. - Сербы постоянно доставляли нам неприятности, за 20 минут собрав коллекцию из 13 подборов в атаке. Впрочем, было очевидно, что "Нижний Новгород" может существенно прибавить во второй половине. После большого перерыва мои баскетболисты собрались и стали с большей концентрацией действовать на площадке. Результат не заставил себя ждать. Этой победой мы лишь приоткрыли дверь в следующий этап Еврокубка, но главные матчи еще впереди.