Инспектор ДПС убил пьяного водителя по неосторожности

В суд поступило уголовное дело в отношении сотрудника ДПС, застрелившего водителя при задержании. По версии следствия, в погоне за пьяный водителем дорожный полицейский нарушил правила предосторожности, выстрелив из табельного оружия, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Напомним, в июле 2013 года сотрудник ДПС Тоншаевского района во время несения службы увидел двигающуюся навстречу машину, которая резко свернула на другую улицу. Как следует из материалов следствия, полицейский знал, что данный ВАЗ-2110 принадлежит гражданину, не имевшему право на управление транспортными средствами и ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности на несоблюдение ПДД. Поэтому инспектор ДПС включил спец.сигналы и отправился в погоню за авто. Настигнув беглеца, полицейский через громкоговоритель потребовал от водителя остановиться. Однако тот проигнорировал действия сотрудника полиции.

Стражу дорог удалось блокировать преследуемую автомашину. Когда он стал подходить к ней, сидевший за рулем лихач начал движение. Для остановки непослушного водителя, который, по его данным, находился в состоянии опьянения, инспектор ДПС решил использовать табельное оружие и выстрелил в преследуемую “десятку“ несколько раз. При этом, отмечается в сообщении суда, инспектор не учел условия, при которых производилась стрельба, не принял зависящие от него меры, чтобы не поразить выстрелами людей, находящихся в салоне автомобиля, чем нарушил правила предосторожности, не предвидел возможности причинения смерти пассажирам автомобиля. В результате одного из выстрелов пассажиру были причинены телесные повреждения, которые были квалифицированы как причинившие легкий вред здоровью. Водитель получил огнестрельное ранение головы, в результате чего потом скончался.

Инспектору ДПС предъявлено обвинение по ст.109 ч.2 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Страж дорог вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру