За попытку получить взятку в 100 тысяч рублей сотрудник военкомата заплатит 1,25 млн штрафа

В Нижегородской области сотрудник военкомата оштрафован на 1,25 млн рублей за покушение на взятку. Городецкий городской суд вынес приговор начальнику отдела ВКНО по г. Городец, который получил деньги от призывника за отсрочку от армии. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В ноябре 2012 года призывник, представившись сотрудником полиции, обратился к начальнику отдела ВКНО по г. Городец Савицкому В.Г. и попросил проконсультировать его о наличии у него каких-либо законных оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Савицкий пояснил, что ему нужно время для изучения личного дела призывника.

Через несколько дней Савицкий сказал призывнику, что за 100 тысяч рублей предоставит ему отсрочку. При этом, как было установлено в ходе следствия, сотрудник военкомата достоверно знал о том, что молодой человек не имеет каких-либо законных оснований для освобождения от призыва на военную службу.

7 декабря Савицкий В.Г. в гараже отдела военного комиссариата получил от призывника часть взятки в сумме 25 тысяч рублей за предоставление отсрочки до достижения 27-летнего возраста и выдачу военного билета. После получения денег Савицкий был задержан сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Савицкий В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично.

Дело рассмотрено в общем порядке.

Савицкий В.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 290 ч.3 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки (то есть в размере 1 млн 250 тысяч рублей) в доход государства с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру