Специальный поезд с олимпийским огнем прибыл в Нижний Новгород

В Нижний Новгород сегодня днем прибыл специальный поезд с Олимпийским огнем. Утром 6 января железнодорожный состав, окрашенный в цвета Олимпиады и брендированный логотипами спонсоров и партнеров зимней Олимпиады, стартовал из Кирова. 

Специальный поезд с олимпийским огнем прибыл в Нижний Новгород
Специальный поезд с Олимпийским огнем. Фото - progorodnn.ru

 Напомним, олимпийский огонь пробудет в нашем городе два дня. Эстафета Олимпийского огня пройдет в семи районах Нижнего Новгорода, ее протяженность составит 84 км, в спортивном празднике примут участие 420 факелоносцев. Напомним, генеральный партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи является компания «Ростелеком», а одним из представляющих партнеров – ОАО «РЖД».

До утра 7 января главный символ Олимпиады будет находиться под присмотром хранителей в спецвагоне поезда. Праздничные мероприятия, согласно информации администрации Нижнего Новгорода, начнутся в 10:30 у Царского павильона на Московском вокзале, где хранителей Огня встретят заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

Олимпийский огонь доставят на сцену на площади Революции, где его встретят губернатор Валерий Шанцев и председатель регионального Заксобрания Евгений Лебедев. На сцене состоится церемония зажжения факела Олимпийского огня в Нижнем Новгороде. Первым факелоносцем станет Олимпийский чемпион по хоккею Александр Скворцов, который, стартовав на площади Революции, на улице Советская передаст эстафету двукратному Олимпийскому чемпиону по биатлону Николаю Круглову-старшему.

Далее через микрорайон "Мещера", по улице Коминтерна и бульвару Юбилейный ориентировочно в 12:50 огонь прибудет на стадион "Труд", где мастер спорта по конькобежному спорту, заслуженный работник физической культуры РФ Юрий Круглов на коньках сделает круг почета с факелом в руках по стадиону. После этого на стадионе запланировано выступление творческих коллективов, показательные выступления спортсменов на льду.

В 14:00 огонь покинет стадион и направится по маршруту: Сормовское шоссе – Московское шоссе – Комсомольское шоссе – Комсомольская площадь и ориентировочно в 16:00 прибудет на проспект Ленина.

На протяжении двух часов огонь будет следовать по проспекту Ленина, откуда далее направится по Автозаводскому району: проспект Октября - улица Львовская - улица Комсомольская - проспект Ильича - проспект Молодежный и ориентировочно к 19:45 прибудет на площадь имени Киселева. На площади с 18:30 до 21:00 запланирована праздничная программа с выступлениями творческих коллективов, спортивной викториной, конкурсами, дискотекой.

На ночь олимпийский огонь вновь передадут хранителям.

Во второй день - 8 января - эстафета стартует с площади Ленина (начало праздничных мероприятий в 9.30). В этот день утром Олимпийский огонь совершит круг почета по реке Волга на судне на воздушной подушке, а эстафета пройдет по верхней части города – это Нижегородский и Советский районы. Городские празднования пройдут днем около КРК "Нагорный" (начало торжественной части в 13.30). А вечером на площади Минина и Пожарского (начало в 17.00) состоится зажжение Городской чаши Огня, лазерное шоу, мультимедийный салют и концерт группы "Фабрика".

Как изменится движение пассажирского транспорта в дни эстафеты Олимпийского огня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру