Автовладельцы готовы платить за ОСАГО больше – только бы была реальная помощь

Подавляющая часть автовладельцев Нижнего Новгорода – 80% - готовы платить за ОСАГО больше. Таковы итоги опроса, проведенного на сайте Нижегородского автофорума (NN.ru), сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО – общественная экспертиза».

Так, 48% считают обоснованным разумное повышение тарифа на ОСАГО при условии увеличения размера выплат, а 31% готов рассмотреть изменения в зависимости от того, насколько будет увеличена стоимость тарифа. Оставшийся 21% не согласен переплачивать за «обязательную автогражданку».

Высказались автовладельцы и о том, как именно нужно модернизировать современное ОСАГО. Почти половина автомобилистов – 48% - считают, что «надо увеличивать выплаты». Почти треть опрошенных ожидают введения единой системы оценки ущерба, а 15% голосуют за введение электронного полиса.

Что касается Европротокола (оформление ДТП без участия полиции), то знаниями в том, как его применять в случае аварии, обладают 28% респондентов. Еще 56% знают о нем лишь в теории и считают необходимым развивать систему. Остальным 16% о Европротоколе не известно.

Отвечая на вопрос «Знаете ли Вы о скидках на ОСАГО при безаварийной езде и о Коэффициенте «бонус-малус?», большинство (52%) ответили утвердительно и отметили, что при продлении договора всегда напоминают агенту о коэффициенте. Еще 29% автовладельцев признались, что, хотя и знают о скидках и коэффициенте, при расчете цены полиса целиком полагаются на страхового агента. Напомним, коэффициент бонус-малус применяется при расчете стоимости страховки ОСАГО и отражает степень опытности водителя, количество (или отсутствие) ДТП, в которых страхователь был признан виновным.

В целом 21% опрошенных уверен в своих знаниях относительно того, как нужно поступать в аварийных ситуациях. 69% знают только основные положения. Оставшиеся 10% вопросами первоочередных действий при ДТП не интересуются вовсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру