«Нижний Новгород» выбился в лидеры подгруппы по итогам первого круга Еврокубка по баскетболу

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» не оставил никаких шансов греческому ПАОКу в матче пятого тура Еврокубка. С самого начала встречи нижегородская команда завладела инициативой и не упускала ее до конца матча, разгромив греков с разницей более 30 очков. Первый круг евротурнира «горожане» завершают на первом месте в своей подгруппе.

Команды стартовали, что называется с места в карьер. Однако у гостей возникли непонятные проблемы с точностью. Когда счет стал 10:0, рулевой эллинов Анастасиос Маркопулос вынужден был брать тайм-аут. Распечатать нижегородское кольцо баскетболисты ПАОКа смогли лишь на 6-й минуте - со штрафной отметки. После этого ПАОК немного выровнял игру, но превосходство хозяев все равно было заметным.

К середине второй четверти преимущество “горожан“ выросло до 12 очков. И толкьо ближе к концу первой половины матча греческая команда сумела существенно сократить разрыв и избавиться от неприятных -10 на табло, отмечает пресс-служба БК “НН“.

Чуть более двух минут в третьей четверти понадобилось «горожанам», чтобы снова сделать своей перевес двузначным. Антонов, Томпсон и Головин, набрав каждый по два очка, заставили балканскую дружину пережить несколько неприятных минут. Но стоило БК «НН» немного ослабить хватку в обороне, как ПАОК уменьшил разрыв. Под занавес четверти разыгрывающий сборной России и “Нижнего Новгорода“ отправил грекам трехочковую «посылку», которой установил окончательный счет после трех периодов – 55:40.

Если третья десятиминутка закончилась для греческого коллектива обескураживающим трехочковым, то заключительный период с нее стартовал. За полторы минуты “горожане“ сделали перевес «НН» 23-очковым – 67:44. Де-факто это была победа, де-юре до финальной сирены оставалось более 7 минут. В последние минуты встречи на трибунах царила атмосфера праздника. «Нижний» вел более тридцати очков и фанаты черно-белых затянули: «Только Лукич, только победа!» Но серб не позволил ни себе, ни подопечным начать праздновать победу до финальной сирены. А когда она прозвучала, трибуны стоя приветствовали успех своих любимцев, которые завершили первый круг Еврокубка блестящей победой.

- Хотел бы поздравить с этой победой своих баскетболистов. Грекам было непросто, поскольку они совсем недавно отдали много сил в матче чемпионата страны с «Олимпиакосом», - отметил главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич. - Здесь все шло до определенного момента. Игроки ПАОКа играли зону, а мы никак не могли разбить ее дальними бросками. Как только «Нижний Новгород» стал попадать с дальней дистанции во второй половине, все встало на свои места и мы заслуженно одержали крупную победу.