Нижне-Волжская набережная может стать полностью пешеходной зоной

Глава администрации города Олег Кондрашов на своем сайте разместил новую запись. В ней он предложил обсудить проекты по реконструкции Нижне-Волжской набережной, которая в итоге может стать полностью пешеходной зоной, а движение транспорта организовать под землей. Также градоначальник представил футуристический проект развязки у Канавинского моста.

Нижне-Волжская набережная может стать полностью пешеходной зоной
Фото - olegkondrashov.ru

Эскизы разработаны специалистами института развития города «НижегородгражданНИИпроект». Именно они легли в основу «Концепции организации рекреационной общественной зоны с использованием подземного пространства в районе Нижне-Волжской набережной». Оценивая содержательную часть проекта, Олег Кондрашов подчеркнул, что самый важный замысел проектировщиков заключается в том, что набережная почти полностью станет пешеходной зоной.

Фото - olegkondrashov.ru
Проект «Концепции организации рекреационной общественной зоны с использованием подземного пространства в районе Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода» предусматривает реконструкцию участка прибрежной зоны протяженностью до 3 км, площадь проектируемой территории - около 26 гектаров.

Фото - olegkondrashov.ru
«Сейчас вы задаетесь справедливым вопросом: а куда же денутся машины? Ответ - они уйдут под землю, в подземную парковку и подземный транспортный тоннель. Так, по сути, вся магистраль, которая сегодня проходит по Нижне-Волжской набережной, у нас уходит под землю. А на месте сегодняшней проезжей части организуется пешеходная зона со всем, что может быть интересно не для водителя, а для человека, в первую очередь», - отметил Олег Кондрашов.

Согласно проектным разработкам вместимость подземной автостоянки составит 1700 машиномест, а протяженность тоннеля под землей - 2 км. В тоннеле планируется организация автодвижения по две полосы в каждом направлении, с тремя остановками общественного транспорта.

Фото - olegkondrashov.ru
По набережной проектом предусматривается только движение декоративного экскурсионного электромобиля. Специальная дорожка будет выделена и для велосипедистов. Также предлагается построить линию трамвая на средних отметках Волжского склона от заречной части города через Канавинский мост до Черного пруда. В конце и начале улицы Рождественской предлагается установить два фуникулера и построить шесть новых причальных мест для водного транспорта с оборудованными видовыми площадками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру