Смелые дизайнерские решения представлены на выставке «Новая архитектура Японии“

Современная архитектура всё чаще сдвигает дома ближе и ближе, уменьшает окна, постепенно отрезая человека от естественной среды. Плотность населения Токио – почти 6 тысяч на кв.км, а в центре достигает 10-12 тысяч человек. Поэтому хочешь не хочешь, а японским архитекторам приходится бороться с «каменными джунглями». Самые смелые и экологичные дизайнерские решения представлены на выставке «Новая архитектура Японии: экология взаимодействия» в Нижнем Новгороде.

Смелые дизайнерские решения представлены на выставке «Новая архитектура Японии“
Фото - http://anime.aplus.by/

Посетители могли бегло ознакомиться с проектами на выставочных стендах. Тут и там слышались удивленные восклицания – ведь некоторые строения казались непривычными: металлические деревья, торчащие между крыш, невероятное количество дверей, невесомые зеленые стены. Объяснить эти архитектурные чудеса могла только куратор выставки, старший научный сотрудник НИИТИАГ, выпускница факультета архитектуры Токийского университета Анна Гусева.

Важная особенность современной японской архитектуры – приверженность старым народным традициям, используемым с точки зрения нового человека. Дом должен взаимодействовать с окружающей его природой, иначе это не дом. Активно используются естественные материалы – дерево, глина/керамика, солома, бумага. Формы предельно просты, и в структуре здания активную роль играют свет, звук и воздух. Например, концепция дома в Уцуномия, созданного в рамках проекта «Сумика», отражает единение человеческой жизни и природы. Полупрозрачная кровля пропускает свет, многочисленные двери позволяют воздушным потокам свободно циркулировать в помещении, а солнечный свет регулирует жизнь обитателей дома, начиная с пробуждения. В тесных мегаполисах, где даже момент смены времен года часто остается незамеченным, естественный биоритм – первый шаг к здоровью и гармонии.

Еще одной дизайнерской находкой стал торговый центр в Окинаве, в данный момент находящийся на стадии строительства. Окинава – живописный остров, и любой, даже ультрасовременной постройке не поспорить с красотой моря и неба. Но решение было найдено – здание словно является частью окружающей природы. Поверхность здания покрыта сетчатыми панелями, по которым вьется зеленый плющ. Таким образом, находящиеся внутри люди не только ощущают себя в джунглях, но и могут делать покупки при естественном освещении. Высота каждого этажа – 10 метров, и всё это огромное пространство наполнено воздухом и светом.

Японские архитекторы нашли решение и для тех случаев, когда озеленение по каким-либо причинам невозможно. На берегу реки Сиракава расположен необычный арт-объект: общественный туалет, между стенами которого тут и там торчат деревья. Но не настоящие, а выполненные из стали – на берегу реки запрещены зеленые насаждения, а просьбу местных жителей окружить здание деревьями автор проекта Хироси Ота не мог обойти вниманием.

Но самый «зеленый» из проектов выставки - созданная в Токио организация «Tokyo Picnic Club». В столице Японии почти не увидишь газонов – разве что в парках, но там ходить по ним запрещено, а сами парки закрываются в 17:00. А где же устроить пикник, как не на траве? Клуб Пикников предложил токийцам необычное решение: газоны на колесах. Они представляют собой ящики-тележки, заполненные землей, на которой проросла самая настоящая трава. На таких газонах можно посидеть в любом дворе Токио, а собравшись с друзьями, устроить целую лужайку.

Экология взаимодействия – новое слово в архитектуре. Новый человек – дитя не только технологий, но и природы, и архитекторы из Страны восходящего солнца добиваются гармоничного синтеза. Если вам интересно взглянуть на дома будущего и прочувствовать связь архитектуры с окружающей средой, добро пожаловать в Дом архитектора на Верхневолжской набережной, 2. Выставка проходит до 18 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру