В Шатковском районе отметили 430-летие села Хирино

В селе Хирино Шатковского района 15 сентября прошли праздничные мероприятия, посвященные 430-летию села. В этот день состоялось торжественное освящение главного престола церкви в честь усекновения главы Иоанна Предтечи и открытие восстанавливаемого храма для регулярных богослужений. 

430-летие села Хирино

430-летие села Хирино

Смотрите фотогалерею по теме

Предтеченский храм имеет многовековую историю: в этом году исполняется 255 лет со дня его возведения в камне. До этого времени на его месте существовала деревянная церковь, построенная в начале XVII века. Во времена гонений на церковь и религию храм был разрушен и заброшен на долгие годы.

И вот спустя много лет в храме вновь совершаются молитвы, и его двери открыты для прихожан. Это стало возможным благодаря российскому бизнесмену, в прошлом руководителю крупного оборонного холдинга "Алмаз" Игорю Ашурбейли, выделившему деньги на восстановление Предтеченской церкви. О судьбе храма он узнал в процессе изучения истории своего рода по материнской линии. Архивные поиски привели его в село Хирино, чье настоящее олицетворял собою стоявший в руинах Предтеченский храм. В 2011 году Игорь Ашурбейли основал целевой Благотворительный фонд, на средства которого была проделана грандиозная работа: укреплен просевший фундамент, восстановлены стены и обрушенный купол храма, боковые галереи и колокольня, оштукатурены и расписаны стены.

430-летие села Хирино

430-летие села Хирино

Смотрите фотогалерею по теме

15 сентября митрополит Арзамасский и Нижегородский Георгий освятил храм и совершил божественную литургию.

С самого утра в Хирино прибывали паломники и верующие из Н. Новгорода и близлежащих районов. Те, кому было тяжело выстоять службу, но хотелось быть причастным к происходящему в храме, могли наблюдать за прямой трансляцией на экране, установленном на площади села рядом с храмом.

430-летие села Хирино

430-летие села Хирино

Смотрите фотогалерею по теме

После литургии жители села и гости собрались на главной площади, где состоялось торжественное открытие праздника. Несмотря на принимавшийся временами дождик, праздник состоялся. Гости согревались сбитнем, горячей полевой кашей, чаем и всевозможными вкусностями, представленными на сельскохозяйственной ярмарке. Мастера, приехавшие в Хирино со всей Нижегородской области, продемонстрировали свои умения. Для детей работали аттракционы, давал представления бродячий кукольный театр с главным героем – Петрушкой, настроение праздника создавали веселые скоморохи, удалые акробаты и ходулисты.

430-летие села Хирино

430-летие села Хирино

Смотрите фотогалерею по теме

Весь день на сцене выступали народные коллективы из разных районов области. Очень тепло встретили зрители выступление Майи Балашовой под аккомпанемент группы Style Quartet.

На память о празднике гости могли выковать себе монетку с изображением храма. 

430-летие села Хирино

430-летие села Хирино

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру