Росприроднадзор поставит точку в споре об экологической безопасности Бурнаковской низины

Специалисты департамента Росприроднадзора по ПФО совместно с экспертами лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» и Нижегородского референтного центра Россельхознадзора приступили к проведению проверки Бурнаковской низины, на территории которой реализуется концепция комплексной жилой застройки. В ходе выезда на местность было отобрано более 30 проб грунта, а также осуществлен забор донных отложений и взяты пробы воды из озера в районе поселка Левинка.

Росприроднадзор поставит точку в споре об экологической безопасности Бурнаковской низины
Проект застройки микрорайона "Бурнаковский". Фото - http://www.zhilstroy.nnov.ru

Комплексную проверку инициировал экспертный совет по экологии при главном федеральном инспекторе по Нижегородской области.

Напомним, концепция застройки Бурнаковской низины была одобрена Градостроительным советом при губернаторе Нижегородской области в марте 2011 года. На сегодняшний день ведется строительство уже четвертого многоэтажного жилого дома. Однако споры об экологической безопасности территории не утихают до сих пор. По словам начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова, проводимая комплексная проверка призвана внести ясность в данный вопрос.

- Результаты анализов отобранных проб воды и грунта дадут четкую картину степени загрязненности Бурнаковской низины нефтепродуктами и другими вредными веществами, - заявил Анатолий Шаталов. – Это позволит делать выводы либо о возможности продолжения застройки, либо о необходимости объявления данной территории зоной накопленного экологического ущерба.

Итоги проверки будут подведены на заседании экспертного совета по экологии при главном федеральном инспекторе по Нижегородской области 26 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру