Нижегородская "драма" получила главные награды фестиваля старейших театров страны

Нижегородский академический театр драмы им. Горького вернулся с наградами с V Всероссийского театрального фестиваля «Старейшие театры России“, который проходил в Калуге. Об этом сообщили в драмтеатре.

В рамках фестиваля нижегородская труппа представила спектакль по пьесе А. Чехова «Вишневый сад». Дипломом "За лучшую режиссуру" награжден режиссер-постановщик спектакля Валерий Саркисов. Видевшие ни один «Вишневый сад» московские и питерские критики – члены жюри фестивали – единодушно отметили ансамблевость спектакля, точное распределение ролей, четкое взаимодействие и взаимопонимание нижегородских артистов на сцене.

- «Вишневый сад» - спектакль тихий, интеллигентный. И для меня самое ценное было то, что в финале зритель не аплодировал долго и громко… Он осознавал. И во время спектакля в зрительном зале была тишина. Внимание зрителя, его точные реакции на происходящее – это дорого стоит. Для меня нижегородская актерская труппа одна из сильнейших в России, - сказал театральный критик, историк театра, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Подгородинский.

Заслуженный артист России Сергей Блохин, исполняющий роль Лопахина, награжден дипломом за «Лучшую мужскую роль».

- Артист Сергей Блохин – Лопахин стал для меня художественным откровением, - заметила председатель жюри, актриса МХТ им. А. П. Чехова, народная артистка РФ Ольга Яковлева. - Он поразил меня своим восприятием, проживанием самого факта покупки имения. Я видела его желание купить сад, торжество покупки сада, чувство вины от того, что купил. Но я никогда не видела, как на моих глазах разворачивается все это действо. Он не ожидал, что купит этот сад. Он растерян перед этим событием. Оттягивает момент покупки. И артист все эти эмоции, переживания вложил в меня. И тут я заплакала…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру