«Росгосстрах» незаконно навязывал автомобилистам дополнительное ОСАГО

Арбитражный суд Нижегородской области поддержал Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (Нижегородское УФАС России) в споре с ООО «Росгосстрах». Таким образом, суд признал, что страховщик незаконно навязывал клиентам необязательные страховые продукты и тем саамы нарушил закон «О защите конкуренции».

Эта история началась зимой прошлого года. В антимонопольный орган обратился нижегородец, который пожаловался, что не смог приобрести в офисе “Росгосстраха“ полис ОСАГО. Менеджеры страховщика готовы были продать полис только в том случае, если автомобилист приобретет дополнительно полис ДСАГО или полис страхования жизни и здоровья. Позже аналогичные жалобы поступили из Арзамаса, Бора, Балахны.

В пресс-службе УФАС рассказали, что в рамках рассмотрения дела был выявлен приказ филиала ООО «Росгосстрах» в Нижегородской области, предписывающий сотрудникам заключать договоры страхования ОСАГО исключительно в совокупности с иными услугами. Таким образом страховщик намеревался увеличить свои доходы на фоне роста убыточности по автострахованию с июля 2011 года. Основанием для издания такого приказа послужили письма головного офиса ООО «Росгосстрах».

Между тем, закон «О защите конкуренции» запрещает занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту осуществлять действия, результатом которых могут являться ограничение или ущемление интересов других лиц. В результате рассмотрения дела Комиссия УФАС приняла решение о том, что ООО "Росгосстрах" доминирует на рынке на рынке ОСАГО Нижегородской области, и признала страховщика нарушившим закон о защите конкуренции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру