Участились случаи мошенничества при ввозе автомобилей с пробегом из Европы

Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами на территорию Таможенного Союза некоторые предприимчивые дельцы превращают в незаконный источник доходов. Этот вопрос обсуждали на специально созванном совещании в Нижнем Новгороде.

Участились случаи мошенничества при ввозе автомобилей с пробегом из Европы
От дешевых машин с иностранными, как правило прибалтийскими, номерами, лучше отказаться

Как рассказали в Приволжском таможенном управлении, суть нарушения состоит в том, что на территорию Таможенного союза ввозят автотранспортное средство, состоящее на регистрационном учете в иностранном государстве (в основном, в Литве). Затем перекупщики размещают на Интернет-сайтах объявление о продаже автомобиля по цене вдвое дешевле его рыночной стоимости в России.

- Если раньше мы выявляли лишь некоторые случаи, то теперь это явление носит массовый характер, - прокомментировал и.о. начальника Приволжской оперативной таможни Анатолий Балтыков. - От дешевых машин с иностранными, как правило прибалтийскими, номерами, лучше отказаться. Иначе могут быть проблемы с законом.

Как только факт пользования и распоряжения на таможенной территории Таможенного союза автомобилем, купленным по такой схеме, выявляется сотрудниками таможенных органов России, доверчивые граждане, «сэкономившие» на покупке авто, лишаются и автомашины, и зачастую уплаченных за нее денег. Дело в том, что некоторые документы, которые предприимчивые граждане передают покупателю, могут оказаться поддельными.

- Средняя стоимость уплаты таможенных платежей при оформлении автомобиля составляет 300-320 тысяч рублей. Уход от уплаты платежей – это экономическая угроза для всего региона, - отметил начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин.

В 2013 году количество ввезенных автомобилей на территории ПФО выросло в два раза, до 1500.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру