Жители центра Нижнего Новгорода дважды платят за Интернет

Федеральная антимонопольная служба по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) пресекло бездействие ДУКа Нижегородского района. Комиссия УФАС признала ОАО «Домоуправляющая Компания Нижегородского района» (ДУК) нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, еще весной к ним поступило обращение жителей дома № 77 по улице Ковалихинская Нижнего Новгорода.

Установлено, что ДУК бездействовала, не создав надлежащий механизм определения объемов потребления электрической энергии на общедомовые нужды (ОДН) операторами связи (Интернет-провайдерами, кабельным телевидением), чье оборудование находится в доме. Бездействие ДУКа привело к ситуации, когда жители вынуждены оплачивать тот объем энергии, который расходуется оборудованием связи, установленным в местах общего пользования. Оно не относится к общему имуществу многоквартирного дома, следовательно, плата начислялась неверно.

Комиссия Нижегородского УФАС России выдала Домоуправляющей компании предписание о прекращении нарушения и перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Однако не исключено, что ДУК решит обжаловать это решение в суде. И тогда история, кто должен платить за ОДН, затянется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру