Музей нижегородского футбола откроется на стадионе “Локомотив“

Экспозиция, посвященная истории нижегородского и горьковского футбола, открывается на стадионе «Локомотив». Торжественное мероприятие состоится во время перерыва в матче Премьер-лиги между нижегородской «Волгой» и «Тереком» (Грозный), который пройдет 24 августа.

Музей нижегородского футбола откроется на стадионе “Локомотив“
Фото: ФК "Волга"

Экспозиция включает в себя ключевые фрагменты истории регионального футбола и состоит из артефактов каждой из эпох. Основные представленные этапы – зарождение футбола в Нижнем Новгороде (1910-1920-е годы), его развитие, первые международные матчи (1930-е), создание первых профессиональных команд (1950-е), образование «Волги», впервые дебютировавшей в высшей лиге СССР (1960-е), возрождение традиций большого футбола, выступление ФК «Локомотив» в Еврокубках (1990-е), возвращение ФК «Волга» в элиту отечественного футбола (2000-е).

Посетители экспозиции смогут ознакомиться с оригинальными фотографиями и газетными вырезками начала века, оценить, в каких бутсах играли футболисты «Волги» в 60-х годах ХХ века, увидеть комплекты формы разных лет, вымпелы, программки, трофеи ведущих клубов области, а также билеты на футбольные матчи различных нижегородских команд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру