ГИБДД выявила нарушения в работе "школьных автобусов"

Сотрудники технического надзора всех подразделений Госавтоинспекции области проверили автобусы, находящиеся в ведении образовательных учреждений. Это почти 700 так называемых «школьных автобусов» (как правило, ПАЗики и Газели), уточнили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения нижегородского УГИБДД.

ГИБДД выявила нарушения в работе "школьных автобусов"

Сотрудники ГАИ проверяли не только техническое состояние транспортных средств, но и соответствие водителей квалификационным требованиям, а также деятельность должностных лиц образовательных учреждений, ответственных за безопасность детских перевозок. В результате инспекторами технического надзора выявлено 20 автобусов, не оборудованных ремнями безопасности, 617 автобусов не оборудованы тахографами. Три должностных лица, занимающихся вопросами безопасности дорожного движения, не аттестованы (не прошли соответствующее обучение).

Кроме того, госинспекторами выявлено девять случаев перевозки детей без сопровождения взрослых. К административной ответственности привлечено десять водителей и пять должностных лиц.

Сотрудниками ГИБДД также собран фотобанк данных по каждому автобусу и сведения по должностным лицам и водителям, задействованным в процессе перевозки детей.

- Для Нижегородской области подобный строгий контроль актуален, поскольку в регионе наблюдается осложнение обстановки с обеспечением безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения, - отметили в ГИБДД. - С начала года в ДТП на дорогах региона уже погибло 16 детей и 403 получили ранения различной степени тяжести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру