На Рождественской могут появиться чекисты

Администрация Нижнего Новгорода намерена увеличить число городских скульптур

Помимо памятника байкеру, городская администрация намерена установить еще ряд скульптурных композиций. На сей раз на улице Рождественской. Все они будут связаны с реальной историей. Об этом сообщил по итогам совещания главный архитектор города Виктор Быков. 

На сайте администрации Нижнего Новгорода говорится, что «для создания привлекательного архитектурного облика необходимо визуализировать историческое прошлое Нижнего Новгорода». Не логичнее было бы для этой цели отремонтировать, если не всю центральную часть города, то хотя бы самые значимые объекты? Такие, как музеи, связанные с именем Алексея Максимовича Горького. Сейчас рассматривается вопрос установки на Почтовом съезде скульптурной композиции, посвященной возвращению писателя из Астрахани. При этом Домик Каширина – единственный в мире музей, связанный с детством Горького, нуждается в ремонте.

Будут и другие «украшения». Например, у дома №46 планируется поместить композицию чекистов, рассматривающих драгоценности, найденные во время обыска в доходном доме Лазаревых.

Во дворе дома №47 – усадьбы Голицыных - планируется установить малые архитектурные формы, изображающие персонажей «Пиковой дамы» Александра Пушкина. Есть мнение, что жизнь обитателей этого дома стала прототипом повести.

Кроме того, прорабатывается вопрос установки скульптурной композиции, связанной с историческим событием – посещением Петром I Нижнего Новгорода.

- В начале XVIII века, когда Россия готовила свой Персидский поход, Петр I заехал в наш город и посетил Рождественскую церковь. Этот исторический визит совпал с 50-летним юбилеем императора. Мы считаем, что такое значимое событие необходимо отобразить в архитектурном облике Нижнего Новгорода, - пояснил Виктор Быков. Эта композиция будет всецело отвечать художественным, историческим и градостроительным требованиям, которые сегодня стоят перед нами. Инсталляция никоим образом не будет «заглушать» церковь, а, наоборот, дополнит и придаст своеобразный колорит этому знаковому месту.

Он также отметил, что сейчас не исключается возможность восстановления фонтана, который ранее располагался на площади Маркина.

- Это сооружение появилось в честь благотворителей, которые за собственные средства провели водопровод. Но, к сожалению, впоследствии декоративную чашу вывезли и варварски сбросили со склона. Сейчас обсуждаются различные варианты возрождения фонтана, в том числе на прежнем месте, который, бесспорно, дополнит существующий водный каскад», - пояснил главный архитектор города.

Все нижегородцы могут высказать свое мнение о том, как должна выглядеть Рождественская после реконструкции второй очереди, и о том, какие объекты там должны быть размещены, на официальном сайте администрации города «НижнийНовгород.РФ». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру