Свыше 5000 паломников принимают участие в серафимовских торжествах в Дивееве

Празднование 110-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима Саровского проходит на юге Нижегородской области. Сегодня основной день торжеств.

Свыше 5000 паломников принимают участие в серафимовских торжествах в Дивееве
Крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского из Сарова в Дивеевский монастырь. Фото А. Козориза

31 июля, в канун празднования, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского, где с 29 июля пребывала для молитвенного поклонения рака с мощами этого святого, доставленная туда крестным ходом из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. По окончании литургии глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся в храме со святительским словом. Он напомнил о состоявшихся в 1903 году торжествах, приуроченных к канонизации преподобного Серафима Саровского, с участием российского императора Николая II. Затем начался крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского в Дивеевский монастырь, сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Раку поставили на носилки, являющиеся точной копией тех, которые использовались во время канонизации преподобного Серафима. Вечером 31 июля крестный ход с участием около 1500 человек прибыл в Дивеево.

Сегодня в рамках празднования на соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря будет совершена Божественная Литургия. Также будет заложен новый собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Около 10 тысяч верующих приняли участие в торжествах в Дивееве

Около 10 тысяч верующих приняли участие в торжествах в Дивееве

Смотрите фотогалерею по теме

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, на празднование 110-летней годовщины обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивееве прибыло уже свыше 5000 паломников из России и зарубежья. Верующие традиционно разместились в палаточном городке. Здесь гости обеспечиваются спальными принадлежностями, питьевой водой, горячим питанием, медицинской помощью и всем необходимым для проживания. В часовне, расположенной на территории палаточного городка, паломники могут помолиться и исповедоваться, побеседовать со священнослужителем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру