В Выксе восстановят памятники отечественного промышленного зодчества

Председатель правления Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых провел выездное совещание в городе Выксе Нижегородской области по вопросам сохранения объектов промышленно-культурного наследия России, которые находятся на территории Выксунского металлургического завода, входящего в состав ОМК. Такими объектами являются водонапорная башня и пролеты листопрокатного цеха предприятия, возведенные по проектам инженера Владимира Шухова в конце ХIХ века.

В Выксе восстановят памятники отечественного промышленного зодчества
Водонапорная башня, расположенная на территории Выксунского металлургического завода, построена по проекту Владимира Шухова в 1898 году

Как сообщили в пресс-службе ОМК, было принято решение начать реализацию проекта, направленного на сохранение памятников шуховского наследия в Выксе. Первоочередные меры включают в себя разработку пакета проектных решений и проведение противоаварийных работ. Следующий этап – разработка и реализация программы по реставрации и восстановлению памятников. В перспективе это позволит проводить экскурсии на водонапорной башне и в листопрокатном цехе для гостей Выксы.

- За несколько лет Объединенная металлургическая компания направила более 1,5 млрд рублей на восстановление и поддержание выксунских памятников культурного и исторического наследия, находящихся под охраной государства, – рассказал директор по связям с общественностью ОМК Александр Кастравец. – Мы считаем принципиально важным сохранить для будущих поколений сооружения величайшего русского инженера и архитектора Владимира Шухова.

Водонапорная башня, расположенная на территории Выксунского металлургического завода, построена по проекту Владимира Шухова в 1898 году. Она предназначалась для водоснабжения предприятия. Бак для воды объемом 114 м3 (не сохранился) был установлен на высоте 28,5 м на стальном основании, при общей высоте сооружения около 40 м. Ствол башни сформирован из 50 наклонных металлических стержней, которые связаны между собой 20 горизонтально расположенными кольцами разного диаметра. Диаметр нижнего кольца составляет 14,6 м, верхнего – 7,4 м. Оригинальность конструкции таких башен заключалась в том, что она представляет собой ажурную гиперболическую поверхность, созданную из отдельных жестких элементов. Всего с 1896 по 1930 годы по проектам Шухова было построено свыше 200 стальных сетчатых гиперболоидных башен. До наших дней сохранились не более 20.

Здание листопрокатного цеха Выксунского завода построено также по проекту инженера Шухова в 1897-1898 годах и сегодня не используется. Является объектом культурного наследия федерального значения. Прямоугольное по основанию здание перекрыто пятью металлическими сводами двоякой кривизны без внутренних опор. Жесткое покрытие образовано взаимопересекающимися элементами, по которым устроена обрешетка кровли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру