В ожидании фатальных событий

Нижегородские эксперты констатируют расслоение общества

Опрос среди нижегородских политологов, социологов и представителей политических партий и общественных организаций показал, что основными событиями 2012 года большинство из них считают возвращение Владимира Путина на должность президента РФ и прокатившиеся по улицам городов протестные акции. Оценивая итоги года для Нижегородской области, эксперты выделили окончание строительства станции метро «Горьковская» и появление в городе новых дискуссионных площадок. 

По мнению политолога Евгения Семенова, в прошлом году начались процессы, результаты которых будут заметны только через несколько лет. Эксперт заявил, что в этом году должен решиться вопрос будущих выборов губернатора и мэра. По его словам, все, что нас ждет в 2013 году, будет связано с необходимостью стабилизировать ситуацию в стране.

- Произошло расслоение общества на консервативное большинство и группы либеральной интеллигенции, - говорит Семенов. - Несмотря на совершенно разный набор ценностных характеристик, и консервативная, и либеральная группы общества к концу 2012 года испытали сильное разочарование. Для консервативного большинства это разочарование, в частности, было связано с тем, что объявленная борьба с коррупцией не привела к ожидаемым результатам – инсценированная и показная драма с Минобороны – это не то, что они ожидали.

Руководитель отдела международно-правовой защиты «Комитета против пыток» Ольга Садовская констатирует провал полицейской реформы. Количество жалоб на пытки в полиции не сократилось, а сами пытки стали еще более изощренными. Старший научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник заметил, что главный удар по настроению граждан нанес рост тарифов на услуги ЖКХ. По его словам, общество расслоено на три группы: равнодушные, депрессивно настроенные и оппозиционные по отношению к власти. Социолог подчеркнул, что расслоено не только общество, но и сама политическая элита. Коммунист Владислав Егоров также ожидает очередной виток проблем, связанных с ЖКХ и, в частности, с введением платы за ОДН.

- Люди не понимают, за что они платят и почему их доходы не растут, а расходы увеличиваются, - отметил лидер нижегородских коммунистов.

Справедливорос Алексей Якимов напомнил, что Год змеи часто приносил для России фатальные события (1905 год, 1917 год, 1941 год). По его мнению, борьбой с оппозицией власти удачно отвлекали внимание от принятия антисоциальных бюджетов и законов. По мнению единороса Николая Андреева, 2013 год в России пройдет под знаком подготовки к предстоящей Олимпиаде. И именно олимпийским станет образ России как в глазах соотечественников, так и перед мировым сообществом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру