Владелец автостоянки ответил в суде, почему забыл про парковочные места для инвалидов

Свыше 2500 нарушений законодательства о социальной защите инвалидов было выявлено в этом году органами прокуратуры области. По ним было внесено 368 представлений, возбуждено 87 дел об административных правонарушениях, в интересах инвалидов в суд направлено 919 исковых заявлений.

Как сообщили «МК в Нижнем» в областной прокуратуре, проведенные главным надзорным органом региона проверки показали, что правоотношения в сфере соблюдения прав социально незащищенных категорий граждан, в том числе инвалидов, на территории области требуют принятия дополнительных мер для приведения их в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Так, например, прокурором Автозаводского района установлено, что на автостоянке, предоставленной в аренду индивидуальному предпринимателю, не выделены места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, а также отсутствуют специальные указатели мест для парковки (стоянки) автотранспорта для инвалидов. А это противоречит ФЗ. Вступившим в законную силу решением суда по иску районного прокурора на индивидуального предпринимателя возложена обязанность устранить данное нарушение. Кроме того, индивидуальный предприниматель по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ - нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Прокурором Сормовского района выявлены нарушения прав слепых и слабовидящих людей на библиотечное обслуживание и получение документов на специальных носителях информации. В суд был направлен иск в интересах инвалидов. По решению суда муниципальная организация «Центральная библиотечная система» и администрация района обязаны приобрести периодическую, отраслевую и художественную литературу на магнитофонных кассетах и рельефно – точечным шрифтом Брайля для инвалидов по зрению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру