Четверть тонны нефти выловили в Волге в Нижнем Новгороде

С начала апреля, когда в Нижнем Новгороде в районе Бурнаковской низины на Волге начались работы по очистке реки, работники подрядной организации собрали более 250 килограммов нефтяных загрязнений. Об этом сообщил председатель комиссии по экологии городской Думы Михаил Кузнецов на депутатских слушаниях.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», на ликвидацию пятен нефти на Волге были выделены средства из резервного фонда мэра города. Начались работы по локализации и частичной очистке реки, благодаря которым распространение загрязнений удается предотвратить.  

«Это решение тактическое, оно не решает вопрос целиком, потому что еще с советских времен там были отстойники с нефтепродуктами, и когда пошло строительство, видимо, были нарушены дренажные воды, и нефтепродукты стали выходить в реку», – сообщил Кузнецов.

По его словам, необходимы масштабные исследования по выявлению и работы по ликвидации загрязненной земли и подземных вод. Возможно, их удастся провести в рамках федеральной программы по очистке Волги. Если нет, то придется просить помощи у губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру