Нижегородские власти намерены ограничить продажу топлива на автозаправках

Правительство Нижегородской области намерено ограничить использование нефтепродуктов и других видов топлива в Нижегородской области. Проект соответствующего постановления до 11 августа проходит оценку регулирующего воздействия в областном министерстве промышленности.

Предлагается установить запрет на реализацию через АЗС судового маловязкого топлива, печного топлива и иных средних дистиллятов, выпускаемых не по Техническому регламенту ТС 013/2011 («О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту»).

То есть, через автозаправки нельзя будет продавать другое жидкое топливо кроме автомобильного бензина и дизельного.

В качестве целей новации указаны снижение негативного воздействия на окружающую среду и снижения реализации некачественного моторного топлива.

«В случае выявления нарушений установленных требований уполномоченный орган региона сможет привлекать недобросовестных владельцев АЗС к административной ответственности, установленной статьей 5.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях», – сказано в пояснительной записке.

Также приводятся данные Нижегородстата, о том, что за последние 5 лет в атмосферный воздух на территории Нижегородской области стационарными и передвижными источниками выброшено загрязняющих веществ: в 2012 г. – 430,1 тыс. тонн, в 2013 г. – 466,6 тыс. тонн, в 2014 г. – 411,7 тыс. тонн, в 2015 г. – 421,3 тыс. тонн, в 2016 г. – 451,4 тыс. тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру