Руководитель нижегородского УФАС прогнозирует снижение цен на бензин

Снижение цен на топливо на один-два рубля вполне реально и может произойти в течение лета. Об этом заявил руководитель управления ФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович, отвечая на вопрос «МК в Нижнем Новгороде».

«Почему, собственно, подорожал бензин, – задался вопросом Теодорович. – Потому что людям нужна выручка. Они долго-долго работали почти в ноль, сейчас набирают выручку, затем будет длительный период стабилизации цен и, может быть, снижение».

По словам главного антимонопольщика региона, на топливном рынке всегда так.

«Компании набирают деньги, маржинальность условно достигает 10-12%, а потом долго живут на этих деньгах, особенно, это касается мелких независимых автозаправщиков, которые работают почти в ноль или на трех процентах, и еле-еле могут сводить концы с концами, – пояснил он. – И у крупных компаний такая же ситуация, но у них большие затратные составляющие, они очень связаны с валютным рынком, если валюта куда-то «едет», приходится больше тратить. Потребители между Сциллой и Харибдой: с одной стороны нам нужно, чтобы бензин был и на любой заправке, с  другой стороны – чтобы он был максимально дешевым». 

По мнению Михаила Теодоровича, в Нижегородской области дефицита бензина нет.

«Поскольку контрактация топлива происходит с задержкой от текущей ситуации, то сейчас на АЗС еще продают законтрактованное ранее дорогое топливо, – заявил он. – Более дешевое, будет чуть позже, но, поскольку даны соответствующие поручения правительства России, результат мы увидим, вероятно, не через два месяца, к осени, а раньше. Допускаю, что цена топлива на заправках может опуститься на рубль-два».

По словам Теодоровича, сейчас топливо можно привезти отовсюду.

«Главное, чтобы поставщики не умерли по дороге, а для этого нужна нормальная цена на топливо, – заметил он. – Если ее не будет, вот тогда мы – потребители – сообразим, что дорогой бензин лучше, чем никакой. Независимые поставщики уже три года говорят, что им плохо, они чувствуют себя все хуже. Мы обратились к руководству области – инструменты поддержки есть. С главой региона Глебом Никитиным состоялась содержательная дискуссия, мы проговорили те меры, которые можно предпринять, а именно компенсировать процентную ставку по кредитам. Ведь мелкая розница работает на собственных оборотных средствах, деньги покупают, зарабатывают на топливе, отдают и берут новый кредит. Цена денег критична, если она высокая, маржинальности нет и бизнеса тоже нет. Получателей такой областной поддержки можно «районировать», выделить тех, кто работает в районах, чтобы не было скачков цен, а бензин оставался бы на территориях. Еще вариант – налог на имущество, налог на землю, которые платят автозаправки. В них есть муниципальная составляющая, с которой можно работать, то есть, дать льготы. Мы донесли эти предложения до Глеба Сергеевича и думаем, поручения их проработать уже даны, можно ждать конкретных решений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру