Импортозамещающее производство металлических порошков создается в Нижегородской области

Импортозамещающее производство металлических порошков создается в Нижегородской области
Фото: Кирилл Мартынов

В Нижегородской области на площадке ПАО «Русполимет» началось строительство импортозамещающего производства металлических порошков и гранул. По словам главы региона Глеба Никитина, посетившего предприятие, оно должно стать значительным вкладом в обеспечение стратегической экономической безопасности России.

«Это такое классическое и самое правильное импортозамещение, – заявил Никитин. – Есть цифры, что у нас производится 1% мирового объема и, что касается закупок российскими предприятиями таких порошков и гранул, они, в основном, осуществляются за рубежом».

Как рассказал председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай, на новой площадке планируется установить агрегат по производству инструментальных быстрорежущих сталей и изделий из порошков и гранул, благодаря которому предприятие сможет производить около трех тонн порошка жаропрочных сплавов и 200 тонн титанового порошка.

«Это будет отправной точкой трансформации технологического уклада в машиностроении», – считает Клочай.

В случае успешной реализации проект не только снимет зависимость России от импорта соответствующей продукции, но и станет отправной точкой для формирования технологического направления на стыке металлургии и машиностроения, создания новых подходов в развитии спецэлектрометаллургии и производстве изделий для авиа-, ракетостроения, энергетики, атомпрома и общего машиностроения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру