Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Нижнем Новгороде

Нижегородские музеи со всей ответственностью и энтузиазмом подошли к подготовке и проведению этого масштабного мероприятия. Тема акции – «Шедевры из запасников», поэтому каждый музей постарался показать своим посетителям кое-что новенькое.

Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Нижнем Новгороде
Проект художника Якова Хорева в Арсенале Фото: Татьяна Кошкина

Арсенал соединяет людей

В ГЦСИ «Ночь музеев» превратилась в праздник современного искусства под названием «Невидимые нити». Буквально на входе в корпус всех гостей ожидали волонтеры. Они рассказывали древнюю восточную легенду, которая и легла в основу идеи акции: «Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется». После чего предлагалось повязать разноцветные ниточки, по которым вы могли найти собеседника, готового пообщаться на определенную тему, обозначенную цветом нити.

У всех посетителей была возможность познакомиться с двухчастной выставкой «Исследование пейзажа», на которой были представлены работы Егора Плотникова и Гёнсу Ана. К слову, художники не задумывали создать общий проект. Но есть в их работах что-то единое: оба автора, создавая свои творения, пытались найти ответы на вопросы: «Что есть место? Что есть пейзаж?» Полотна Егора Плотникова представляют сюжеты прогулки или путешествия. Они лаконичны и эмоционально сдержанны. А работы Гёнсу Ана изображают пограничные территории города и окраин.

Не менее интересная выставка «Гол», на которой собраны архивные снимки спортивных фотографов – семьи Волковых. На снимках вы увидите звезд футбола: Льва Яшина, Пеле, Диего Марадону и других, а также самые напряженные, знаменательные и решающие эпизоды матчей.

Для тех, кто согласен, что пора как-то менять надоевшие однообразные подъезды и лестничные площадки, работала выставка «Соседи?». Создателями проекта стали еще вчерашние гости Арсенала, а не профессиональные художники. «Мы все с вами соседи: по этой жизни, по этому музею, по лестничной площадке. И это очень важная тема, в каких невидимых связях мы состоим друг с другом», – пояснила куратор выставки художник из Санкт-Петербурга Лера Лернер.

Это только некое предисловие, а полноценная и завершенная экспозиция выставки будет представлена в Арсенале осенью. Но уже сейчас данный проект был выделен на конкурсе президентских грантов. Чтобы проникнуть в суть идеи, которую авторы воплотили в жизнь, нужно было не только всматриваться, но и вчитываться и даже вслушиваться. Наверное, только здесь стоять и слушать под «соседской» дверью не считалось неприличным.

А во дворе Арсенала на стеклянных стенах запасного выхода работал над своим проектом художник Яков Хорев. Он начертил множество квадратов, в которых потом планировал запечатлеть мысли тех, кто готов был ответить на вопрос: «Что объединяет людей?» Как оказалось, я первая дала ответ, и художник тут же начал зарисовывать мои размышления в маленьком квадрате. Вот так из мелких частичек и рождается произведение искусства.

Зимняя сказка круглый год

Впервые фабрика стеклянных елочных украшений «Ариель» приняла участие в акции «Ночь музеев». На предприятии проводились экскурсии, где подробно рассказывали, как изготавливаются елочные игрушки, как их раскрашивают и расписывают. Поделились историей самой фабрики и производства елочных игрушек в Нижнем Новгороде.

Не ошибусь, если скажу, что за каждым елочным украшением стоит своя история, причем одна интереснее другой. Тут шары и с иллюстрациями к сказкам, и с Дедами Морозами разных стран, и шары, повторяющие принты на одежде от знаменитых дизайнеров. Есть даже образцы шаров, по которым создавались заказы для президента России.

Не менее привлекательными были витрины с игрушками из прошлого века, все взрослые ходили с восклицаниями: «Ах, у меня была такая!», а дети с большим интересом рассматривали, чем украшали новогодние елки их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Что скрывается в запасниках?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру