Суд продлил арест Олегу Сорокину до 17 мая

Защита Олега Сорокина разбила аргументы следствия в суде

Нижегородский областной суд отклонил апелляцию защиты заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина. Выступая в суде, адвокаты последовательно разобрали аргументы следствия, убедительно продемонстрировав их бездоказательность, но все их усилия не принесли желаемого результата. Известный общественный деятель оставлен под стражей до 17 мая.

Агрессивная наступательная позиция следствия в деле Олега Сорокина очевидна уже всем. Непонятно только, чем она вызвана. Конкретные факты следователи не раскрывают. Почему один из лучших представителей нижегородского общества томится в следственном изоляторе – этому обществу не говорят. Судя по выступлению представителя прокуратуры, надзорный орган сложившимися обстоятельствами вполне доволен: «следствие ведется результативно».

На самом деле результата пока не видно. А вот с объективностью – большие проблемы. Создается впечатление, что такие основополагающие понятия, как права и свободы человека, презумпция невиновности, свалились с весов Фемиды, а желание доказать вину любыми средствами перевесило все остальное, в том числе гуманизм.

Разве можно назвать гуманным отказ в свидании с мужем супруге Олега Сорокина – Эладе Нагорной? Она просила о встрече еще в декабре, сразу после ареста. А уже в марте арестованному отказали в телефонном общении с несовершеннолетним сыном. Это и вовсе похоже на издевательство, ведь разговор точно не представлял угрозы для следствия. Он полностью контролировался бы сотрудниками следственного изолятора.

Рассказывая об этом, следователь заявил, что Элада Нагорная просила о свидании только однажды и тогда ей действительно было отказано. Видимо, она должна была ходить на поклон каждую неделю, выпрашивая свидание с человеком, который остается за решеткой только потому, что якобы может сбежать заграницу или оказать давление на свидетелей. Может быть, встречу запретили, потому что Олег Сорокин собирался удрать прямо на свидании? И поговорить с сыном не позволили, чтобы, обсуждая череду семейных дел, нечаянно не надавил на свидетелей? А может быть, дело в том, что Олег Сорокин любит своих жену и детей и потому их можно легко использовать для оказания давления на него самого? По крайней мере такую версию высказывают сторонние комментаторы, которые с самого начала следят за ходом суда.

В ее пользу косвенно свидетельствует и тот факт, что в средствах массовой информация активно распространяются не соответствующие действительности сведения, создающие угрозу безопасности его семьи. Причем ссылаются авторы этих недобросовестных материалов на правоохранительные органы. Поскольку следователи не считают нужным говорить на эту тему, Олег Сорокин сам обратил на это внимание судьи.

Журналисты уже привыкли к тому, что следователи по делу Сорокина относятся к фактам избирательно. Они не посчитали нужным выступить с официальным опровержением, когда в СМИ опять же со ссылкой на источник в полиции появилась информация, будто при обыске в квартире семьи Олега Сорокина нашли 1,5 миллиарда рублей. Позже выяснилось, что сумма была завышена в 50 раз! Новая ложь уверяет, что в почетном консульстве Венгрии есть тайное помещение, в котором нашли некое «досье», собранное с использованием противоправных методов. Так ситуация вокруг Олега Сорокина приобретает гротескные черты. На почве предъявленных обвинений буйным цветом расцветают досужий вымысел и наглая ложь.

Официальные органы смотрят на эти выдумки сквозь пальцы. Многие нижегородские сетевые ресурсы уже открыто пишут о том, что с Олегом Сорокиным сводят счеты, а в этом деле любые средства хороши.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Любой ценой?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру