Стадион и газон в Нижнем Новгороде готовы для большого футбола

Для благоустройства ждут тепла

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде побывала совместная делегация представителей ФИФА и оргкомитета «Россия-2018» и фактически выдала окончательный вердикт о готовности стадиона «Нижний Новгород» к чемпионату мира по футболу.

Для благоустройства ждут тепла
Фото: Евгений Алексеев

Арену смотрели гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. Отметим, что накануне визита глава Нижегородской области Глеб Никитин объявил о вводе стадиона Нижний Новгород» в эксплуатацию, было подписано заключение о соответствии объекта требованиям, предъявляемым к данному виду строений.

Колин Смит отметил, что сейчас необходимо сконцентрироваться на возведении временной инфраструктуры вокруг арены для СМИ, вещателей, зон гостеприимства и т. д.

«Мы работаем не только на стадионе. Мы рассматриваем Нижний Новгород как один большой объект. Смотрим, где будут расположены парковки и проходы и так далее. Вместе работаем над планированием потоков клиентских групп во время матчей. До турнира здесь будут проведены три тестовые игры, которые позволят отработать все механизмы по логистике и работе сервисов на стадионе», – отметил Колин Смит.

«Нижний Новгород – крайне важный город для ЧМ-2018, здесь пройдут не только матчи группового этапа, но и одной восьмой и одной четвертой финала, – напомнил Алексей Сорокин. – Сюда приедут сильные сборные со своими многочисленными болельщиками, но Нижний Новгород привык к приему большого количества гостей, здесь уже работает новый терминал аэропорта, реконструирован Молодежный проспект, скоро откроется станция метро».

По словам и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, сейчас уже пойдет стадия операционного управления объектом.

«15 апреля в рамках тестовых мероприятий на стадионе состоится первый матч, в котором сыграют нижегородский “Олимпиец” и “Зенит-2” из Санкт-Петербурга. Уже раскуплены почти 15 тысяч билетов, которые поступили в продажу на эту игру. Идут активные продажи на два других матча 28 апреля и 6 мая – интерес к футболу и стадиону в Нижнем Новгороде большой. Я благодарю ФИФА за высокую оценку», – заявил Сватковский.

Напомним расписание игр. «Олимпиец» – ФК «Зенит-2» (Санкт-Петербург), 28 апреля: ФК «Олимпиец» – ФК «Ротор» (Волгоград); 6 мая: ФК «Олимпиец» – ФК «Луч Энергия» (Владивосток). По данным регионального минспорта, загрузка арены в эти дни будет идти по нарастающей: 15 апреля – 15 000 человек, 28 апреля – 25 000 человек, 6 мая – более 36 000 человек.

Сейчас одной из стратегических задач станет обеспечение безопасности и комфорта для туристов и гостей.

Врио губернатора Глеб Никитин ранее отмечал, что предстоит еще провести работы по благоустройству, когда наступят плюсовые температуры, и тогда строители начнут выкладывать асфальт. А начальник строительства стадиона «Нижний Новгород» Сергей Пичушкин говорит, что сами строители тоже ждут футбол. «Очень хотим посмотреть, как на нашем объекте, который мы возвели собственными руками, будут играть футболисты», – делится он предвкушением. По словам Пичушкина, посаженный в зиму газон хорошо перенес холода, и можно быть уверенным, что он подходит для нижегородского климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру