Выставка «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну» открылась в Нижнем Новгороде

В буднях великих строек рождался дизайн

На минувшей неделе в Нижегородском государственном выставочном комплексе (площадь Минина, 2/2) открылась выставка, которую, на мой взгляд, должен посетить не только каждый человек, интересующийся модой или занимающийся дизайном, но и просто каждый человек, живущий в нашей стране. Потому что выставка «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну» не только о моде, но и о мировосприятии, о нашем великом полузабытом наследии.

В буднях великих строек рождался дизайн
Фото: Евгений Алексеев

Тот задор, та новизна и ярость к изменению мира, которые мы постигаем при помощи стихов Владимира Маяковского, плакатов, песен и фильмов первых лет советской власти, – все здесь. Синтез моды, архитектуры, скульптуры нашел отражение в работах конструктивистов. При этом их труды не были искусством ради искусства, все они имели прикладное назначение.

Как сшить платье из платка или камзол из двух полотенец с вышивкой? А сделать прозодежду (то, что сейчас называется спецодеждой) удобной, красивой и функциональной? Костюмы для спорта, повседневной жизни, производства конструировали талантливейшие люди. На выставке представлены экспонаты, воссозданные по эскизам и фотографиям, публикациям в журналах. Имена А. Родченко, В. Степановой, Л. Поповой, С. Эйзенштейна, А. Экстер, А. Веснина, В. Мухиной и других известны всем, кто интересуется искусством.

– Экспозиция посвящена триумфальному веку конструктивистов, – рассказала создатель выставки, международный обозреватель моды, известный тележурналист Наталия Козлова. – Конструктивисты после революции произвели переворот в сознании и в искусстве. Они намеренно отошли от живописи и начали создавать индустриальное искусство, чтобы производить одежду, мебель, дома, ткани для народа. Те элементы, которые они использовали, близки к современной компьютерной графике. Придумывались такие новые костюмы, которые раньше никто не создавал. Например, одежда для спорта. Эти люди были гениальны и прозорливы, они думали о будущем.

Одни из самых интересных работ – костюмы, разработанные нашей землячкой Надеждой Ламановой, чье имя долгие годы было незаслуженно забыто.

– Надежда Петровна, которая была поставщиком двора Ее Императорского Величества, не уехала за границу после революции, – продолжила разговор Наталия Козлова. – Она стала создавать одежду для народа. И она разработала как теорию промышленной моды, так и коллекцию одежды, поразившую Париж на выставке «Арт-деко» в 1925 году. И Надежда Ламанова вместе со своими подругами получили гран-при этой выставки за использование элементов народной одежды. Она первая создала одежду демократическую, которую в мире стали производить только в 1960-е годы.

Вторая часть выставки посвящена теме «От конструктивизма – к дизайну». Знаменитые плакаты «Маяковский–Родченко», которые до сих пор остаются эталоном для дизайнеров всего мира. Эскизы зданий, созданные архитекторами 1920–1930-х гг., до сих пор смотрятся весьма современно. Впрочем, это относится ко многим экспонатам выставки. Многие из них более современны и актуальны, чем то, что производится сегодня.

Наталия Козлова особенно рекомендовала посетить выставку студентам-дизайнерам и их преподавателям.

6+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Архитектура, скульптура, мода – народу!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру