Премьеру спектакля по рассказам Виктории Токаревой покажут в Нижнем Новгороде

22 марта в нижегородском Театре драмы покажут премьеру спектакля по рассказам Виктории Токаревой. Рабочее название спектакля – «Центр памяти», именно так назывался рассказ Виктории Токаревой, по которому изначально планировалась постановка. Но потом появился второй рассказ, а в одном из интервью писательницы нашлось красивое сочетание слов «Параллельные влюбленности», которое и объясняет суть обоих рассказов и объединяет их.

Премьеру спектакля по рассказам Виктории Токаревой покажут в Нижнем Новгороде
Фото: Анна Бугрова

«Этот спектакль вырос из любви, – признается режиссер-постановщик и автор инсценировки Алла Решетникова (Москва). Сначала из любви к Виктории Токаревой, с творчеством которой Алла Анатольевна познакомилась уже в зрелом возрасте. – У Токаревой необыкновенно красивая проза, очень умная, тонкая и очень глубокая, и при этом она демократична и доступна каждому». А потом из любви к актрисе нижегородской драмы Наталье Кузнецовой. «Это тот случай, когда, если в театре есть Гамлет, играем Гамлета, так вот, в этом театре есть потрясающая Варвара Тимофеевна, главная героиня первой истории – Наташа Кузнецова, безумно мною любимая актриса огромного диапазона».

В спектакле Наталья играет обычную старушку, доживающую жизнь в одиночестве и в воспоминаниях. «Очень узнаваемые персонажи, – говорит она про свою роль. – У меня есть такая бабушка, так что знакомо все до дрожи. Я получаю огромное удовольствие от работы с этой ролью и не замечаю, как проходят репетиции, а все потому, что репетирует режиссер с любовью»

В этой постановке Алла Решетникова выступила в роли не только режиссера, но и драматурга. Она со смехом рассказывает, как звонила Токаревой, чтобы получить разрешение на постановку. Как нервничала, заикалась и очень много говорила даже после того, как все разрешения и полномочия были уже даны. «Очень трудно общаться с автором, которого любишь и уважаешь, – улыбается Алла Анатольевна, – но еще труднее работать потом с материалом. Очень сложно расставаться с полюбившимся текстом, но в театральной постановке невозможно же сохранить всю словесную канву произведения».

Поэтому в обе части спектакля были введены рассказчики. Эти рассказчики говорят голосом автора и, по мнению режиссера, просто необходимы, чтобы не потерять прозаическую красоту и характерный авторский стиль. «Алла Анатольевна сумела отобрать для рассказчиков именно те слова, которые сохраняют и передают атмосферу специфического токаревского мира», – говорит руководитель литературно-драматической части Тамара Яровикова.

На передачу авторской атмосферы работает все, в том числе и декорации, придуманные художником-сценографом Борисом Шляминым: «Мы как будто попадаем в книгу издания 70-х годов, с характерными иллюстрациями и шрифтом, мы внутри нее, играем в игру сотворчества с автором».

Авторы спектакля, разумеется, не раскрывают всех особенностей и спецэффектов, иначе будет неинтересно, но обещают несколько сюрпризов. Сейчас, например, ведутся переговоры с самой Викторией Токаревой о ее посещении спектакля в день премьеры – 22 марта. «Я ужасно переживаю в ожидании этой встречи, – призналась Алла Решетникова. – Я надеюсь, что и автору историй, и нижегородскому зрителю понравится результат нашей работы, и жду премьеры с замиранием сердца».

16+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Еще раз про любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру