Персональная выставка Александра Чернигина открылась в Нижнем Новгороде

Выставка посвящена 65-летнему юбилею художника, и на ней для Александра Чернигина многое происходит впервые. Впервые персональная выставка в выставочном комплексе на площади Минина, впервые столько картин собрано вместе, впервые среди работ представлены акварели.

Персональная выставка Александра Чернигина открылась в Нижнем Новгороде
Фото: Евгений Алексеев

Сам юбиляр назвал свою выставку «Фразы», чтобы каждая работа говорила за себя, ведь известно, как художники не любят рассказывать о своих работах. «Никакой загадки в моих картинах нет – они реалистические», - объяснил выбор названия Александр Алексеевич.

На выставке собраны 86 работ художника, это три полных зала и еще немножко. Почти целый зал посвящен женскому портрету. С появлением фотографии этот когда-то мега популярный жанр постепенно пришел в упадок, художники стали искать другие пути самовыражения и общения с миром, но не Александр Чернигин. Его портреты знакомых, племянниц и любимой дочери реалистичные, легкие и нежные наполнены любованием женщиной во всех ее возрастах и ипостасях и пронизаны радостным ощущением жизни.

«Необыкновенная живописная сочность и звонкость при очень большой достоверности в передаче деталей, вот что привлекает и подкупает зрителя в работах Александра Алексеевича, - говорит искусствовед, заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы НГВК Ирина Маршева. - А еще у него даже в пейзаже присутствует сюжет, некий замысел».

Пейзажей на выставке представлено много. Тут и беленые стены средневековых домиков средиземноморских деревень, и серебристо-зеленые каналы Венеции, шершавые черепичные крыши городов старой Европы и разноцветные стены Праги – это все впечатления художника от поездок. Но первый и самый большой зал отдан под нежно-сонные пейзажи средней полосы России и бесконечно разнообразные виды Нижнего Новгорода. Вместе с художником мы можем полюбоваться нашим городом под снегом, во время дождя или летом, в лучах солнца. Осязаемо теплые картины Александра Чернигина притягивают эмоциональной наполненностью, светлым и радостным звучанием.

Даже портрет всем известного нижегородского дома на Ильинке, когда-то изысканного, а теперь потухшего и заброшенного художник наполняет светом уюта, тепла, добра и жизни. «Эта работа - такая надежда на преображение и возрождение». – считает Ирина Маршева.

«Мне хочется поблагодарить Александра Алексеевича за ощущение весны, принесенное в наши залы, – сказала директор НГВК Деулина Геля Александровна, поздравляя юбиляра. - Март – это лишь предвкушение, а здесь у нас уже благоухающая любовью весна, наполняющая наши сердца солнцем и светом»

Весенняя выставка работ Александра Чернигина будет работать в Нижегородском выставочном комплексе на площади Минина до 15 апреля.

12+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Три зала весны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру