Где в Нижегородской области Жириновский обошел Грудинина

Президентские выборы закончились, и Нижегородская область вместе с ГАЗом, где впервые Владимир Путин объявил о намерении выдвигаться на выборы 2018 года, не подкачала. Явка, правда, чуть ниже, чем в среднем по стране. Но за действующего главу государства проголосовало на 13% больше, чем на выборах 2012 года. Мобилизационные мероприятия себя оправдали.

Где в Нижегородской области Жириновский обошел Грудинина
Глеб Никитин всей семьей поучаствовал в конкурсе на избирательном участке

В конкурсе «Голосовач» на лучшее селфи на участке заявилось свыше 18 тысяч нижегородцев. Очевидно, что на выборы пришло гораздо больше молодежи, чем раньше.

Уже в понедельник, 19 марта, председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицына озвучила предварительные итоги голосования на выборах президента страны. Явка избирателей составила 65,98%. За Владимира Путина отдали голоса 77,26% избирателей.

А далее голоса распределились так: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз») набрал 0,7% голосов, Павел Грудинин (КПРФ) – 10,63%, Владимир Жириновский (ЛДПР) – 6,47%, Ксения Собчак (партия «Гражданская инициатива») – 1,61%, Максим Сурайкин («Коммунисты России») – 0,71%, Борис Титов («Партия роста») – 0,82%, Григорий Явлинский (партия «Яблоко») – 0,93%.

Отметим, что число избирателей, включенных в списки в Нижегородской области, – 2,621 млн человек. Число действительных бюллетеней, посчитанных по итогам, составило 1,713 млн. В переносные ящики для голосования опущено почти 132,5 тысячи бюллетеней (то есть порядка 8%), на стационарных участках – 1,596 млн. Это к вопросу о перегибах при голосовании на выезде: прежде иногда в переносном ящике оказывалось больше бюллетеней, чем на участке.

Максимальные, почти тотальные проценты Путин набрал в Лукояновском районе – 87%, больше 80% – в Шарангском, Борском, Богородском, Дивеевском, Павловском и далее – Починки, Спасское, Сосновское, Бутурлино, Б. Мурашкино, Княгинино… Видимости борьбы не было и в когда-то «красных» районах. Даже в Нижнем Новгороде за Путина голосовало не менее 77%.

Больше всего скептиков нынешней верховной власти оказалось в Уренском и особенно Шахунском районе, который за последние десять лет стал жить откровенно хуже. Там за В. Путина отдали голоса 69,9 и 68,1% соответственно.

С кандидатом от КПРФ Павлом Грудининым тоже интересная история. Выяснилось, что образ «красного кулака» или «крепкого социалистического хозяйственника» сильнее всего поддерживают в Краснооктябрьском районе, там он набрал почти 19% (точнее, 18,92%). Грудинин оказался популярен в Шахунском и Уренском районах, где за него проголосовали 17–18%.

Порядка 12–14% он набрал в Вачском, Ардатовском, Ветлужском, Сергачском, Вознесенском, Балахнинском, Воскресенском, Гагинском, Кулебакском районах, Арзамасе. В революционном Сормове, где позиции КПРФ были раньше очень сильны, за Павла Грудинина «поручились» только 9,68%.

Ксения Собчак даже среди продвинутого городского электората не смогла перешагнуть пятипроцентную планку. В Нижнем Новгороде популярная телеведущая набрала от 2 до 3,8%.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский достиг максимума в Шахунском (10,4%) и Краснобаковском районах, получив в последнем почти 11%. Там ему наконец удалось обогнать Грудинина (у того 9,7%). Еще в ряде районов рейтинг Жириновского составил около 10%: Б.-Болдинский, Воскресенский, Тоншаевский.

«ЛДПР отметила отсутствие фантомных участков и “каруселей” – это положительный результат, – заявил руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области Владислав Атмахов. – Стремление государства к правдивости, честности очень похвально. ЛДПР зафиксировала ряд незначительных нарушений, больше связанных с человеческим фактором, на каких-то участках – с недостаточной подготовкой председателей комиссий».

По его мнению, выборы президента РФ сильно отличаются от прежних по соблюдению законности и прозрачности.

Однако избирком Нижегородской области получил 31 жалобу о нарушениях на выборах президента, рассказали в комиссии. Они незначительны. От самих избирателей не поступало жалоб вообще. Самыми активными по обращениям были представители ЛДПР, КПРФ и члены комиссии с правом совещательного голоса от Григория Явлинского.

Все «заявы» были рассмотрены, но в основном факты не подтвердились. Среди зафиксированных технических нарушений следует отметить дублирование наблюдателей от КПРФ, зафиксированное на нескольких участках в Сормове, на Автозаводе и в Павлове.

Было сообщение, что на Верхневолжской набережной на здании якобы был вывешен плакат за одного из кандидатов, но проверяющие из комиссии ничего не обнаружили. Член избиркома области на постоянной основе Екатерина Николайчук рассказала, что по двум самым громким жалобам – в гимназии № 1 и больнице № 39 – никаких фальсификаций не было. Речь идет о ситуации в день выборов, когда две женщины с идентичными ФИО и адресом – но при этом у них не совпадали номера паспортов – пришли на участок в гимназии и проголосовали. Двойного голосования не было, просто по технической ошибке сотрудник комиссии вписал в одну адресную строку несколько паспортных данных.

Не нашли подтверждения и якобы нарушения в больнице № 39, когда в один переносной ящик голосовали и пациенты, и врачи. Некоторые жалобы по-прежнему находятся на рассмотрении, в частности у Павла Грудинина обнаружились фальшивые «наблюдатели» якобы от его доверенных лиц, в ГУ МВД проводится проверка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Путин за 80 процентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру