Традиционные гусиные бои прошли в Павлове

Весна пришла, природа оживает. В начале марта, пока снег еще не растаял, а гусыни не сели высиживать птенцов, гуси сражаются друг с другом за свою любовь и семью. Так природа их научила, а человек только помог – веками отбирал самых сильных бойцов.

Традиционные гусиные бои прошли в Павлове
Фото: Андрей Абрамов

Гусиные бои в Павлове проводятся с незапамятных времен. Династии гусятников – «гусиных охотников» – насчитывают не одно поколение. В советские годы бои особо не афишировали, это только для своих. Сейчас же приехать посмотреть может любой желающий.

С каждым годом расширяется география боев. Приезжают гусеводы из Балахнинского, Борского, Выксунского, Сосновского районов, из Москвы.

Многие потенциальные зрители боятся жестокости гусиных поединков. Но напрасно. Гуси бьются, как джентльмены, в строгом соответствии с правилами: за лапы хватать нельзя, в голову бить недопустимо и т. д. За нарушение – немедленная «дисквалификация в горшок», потому что для размножения таких не отбирают, чтобы породу не портить.

Гусь, в отличие от петуха, не рвет противника. Он хватает его за крылья, давит массой, стараясь или опрокинуть, или вынудить бежать с ринга. Травмы минимальны – несколько выдернутых перьев, немного пуха.

Бьется гусь только в присутствии своей любимой – «любушной» – гусыни. Впрочем, часто вместе с фавориткой для поддержки на ринг выходит и еще одна гусыня. И она порой бывает более активной болельщицей, чем «любимая жена».

Начинаются бои с соревнований молодых гусей – переходников. За ними идут третьяки (трехлетки), четверики и старые (старше пяти лет).

По словам одного из самых авторитетных павловских гусеводов Николая Калиничева, обычный срок жизни гуся – до пяти лет, бойцовые же при хорошем уходе живут по 20 и более лет.

К ним гусеводы относятся с любовью, заботятся. В годы Великой Отечественной войны в Павлове удалось сохранить птиц. Сами недоедали, а гусей сберегли.

Перед боями гусей хорошо кормят: овсом, овощами.

– Желательно дать гусям поплавать, лучше в речке, – говорит Николай Калиничев. – А учить их ничему не нужно. Все приемы уже природой заложены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Пух и перья во имя любви

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру