Пять тысяч деревьев снесут в Нижнем Новгороде

По результатам обследования всех районов Нижнего Новгорода сносу подлежат около пяти тысяч аварийных деревьев. Об этом на заседании комиссии по экологии городской Думы заявил заместитель главы департамента по благоустройству и дорожному хозяйству администрации города Роман Ухабин.

По словам Ухабина, пришло время менять старые породы, типа, американского клена, которые были высажены в 1970-х годах прошлого века и не соответствуют экологическим требованиям, на более ценные, например, австралийский боярышник, липу, австралийский клен.

«Централизованные посадки ценных пород деревьев запланированы только в рамках комплексного благоустройства дворов и общественных пространств, а также в рамках проводимых за внебюджетный счет разных экологических акций, – пояснил Ухабин. – В прошлом году массово высаживали деревья вокруг Мещерского озера, на площади Киселева и в районе площади Минина и Пожарского. Но отдельно на озеленение денег в бюджете не выделено».

Как было сказано в ходе заседании, в Нижнем Новгороде есть инициативные граждане, которые хотели бы сами посадить дерево или кустарник. Делать это можно не везде. В некоторых местах проходят коммуникации, другие отданы под застройку и так далее.

По словам председателя комиссии по экологии Михаила Кузнецова, в ближайшее время на сайтах городской Думы и городской администрации опубликуют адресный перечень мест, подходящих для озеленения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру