Первый «Сапсан» из Санкт-Петербурга «прилетел» в Нижний Новгород

2 марта в 00.59 в Нижний Новгород прибыл первый «Сапсан» из Санкт-Петербурга. Высокоскоростное железнодорожное сообщение с северной столицей России было прервано несколько лет назад. Но для многих нижегородцев «Сапсан» так и остался синонимом скоростного поезда. Корреспондент «МК в Нижнем Новгороде» встретил экспресс в Москве и проехал на нем до Нижнего.

Первый «Сапсан» из Санкт-Петербурга «прилетел» в Нижний Новгород
Фото: Евгений Алексеев

Добравшись до столицы на «Стриже», журналисты в ожидании «Сапсана» смогли задать все интересующие их вопросы директору по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрию Пегову и директору дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Антону Петрову. Прежде всего их интересовал вопрос, не отменят ли опять «Сапсан» после чемпионата мира по футболу, к которому приурочен его пуск. Дмитрий Пегов заверил, что не отменят.

«Возобновление движения поезда «Сапсан» вызвано, в первую очередь, возросшим спросом на скоростные перевозки в направлении Нижнего Новгорода. Назначение «Сапсана» удовлетворит высокий спрос на данную услугу. Об этом говорит и заполняемость поезда, которая сегодня превысила 80%», – пояснил он.

С момента начала продаж железнодорожники фиксируют повышенный спрос на билеты в этом поезде, причем половина билетов – сквозные от Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга и обратно, половина – до Москвы или от Москвы.

«Сапсан» № 771/757 курсирует ежедневно. Из Нижнего Новгорода он отправился в 05:09 и прибудет в Санкт-Петербург в 13:20. На участке Нижний Новгород – Москва у него только одна остановка – Владимир, по пути из Москвы в Санкт-Петербург «Сапсан» остановится в Бологом, Окуловке, Чудове. Время в пути 8 часов 11 минут.

Из Санкт-Петербурга поезд отправляется в 17.00 и прибывает в Нижний Новгород в 0.59 (остановки: Угловка, Тверь, Москва, Владимир). Время в пути – 7 часов 59 минут.

Стоимость билета из Нижнего Новгорода в Санкт-Петербург - от 2368 рублей, в Москву – от 952 рублей. Понятно, что чем раньше куплен билет, тем он дешевле. Продажа начинается за 90 суток до отправления поезда.

Антон Петров рассказал, что с 1 по 11 марта билеты на поезд продаются со скидкой 50% (условия акции не распространяются на покупку билетов с высадкой/посадкой на промежуточных станциях).

Поезд стал более комфортным, появился ряд услуг, которых в нем раньше не было. Например, купе-переговорная, где деловые люди могут пообщаться во время пути, посмотреть презентации. Для пассажиров с детьми есть семиместный отсек сразу за кабиной машиниста. Здесь можно даже детское питание подогреть или перепеленать малыша. Билеты в «детское купе» продаются только при предъявлении свидетельства о рождении ребенка. Оборудованы места для тех, кто путешествует с животными. Они находятся ближе к выходу, чтобы не мешать другим пассажирам.

В вагонах первого и бизнес-классов установлены удобные кожаные кресла. В первом классе их можно разложить почти до положения лежа, а одиночные кресла еще и повернуть по ходу поезда.

Можно приобрести билет в вагон-бистро и ехать, не забывая перекусить. Меню в «Сапсане» более разнообразно, чем, например, в «Стриже».

В поезде работает Wi-Fi, что немаловажно для современного путешественника. Среди дополнительных услуг, например, печать документов или фотографий, продажа билетов, сувениров и т. д.

В общем, впечатления от поездки самые позитивные. Кстати, стоимость билетов на майские праздники сейчас тоже снижена. С 30 апреля по 1 мая можно приобрести билеты в экономкласс по фиксированной стоимости: между Санкт-Петербургом и Москвой – от 2000 рублей, а между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом – от 2363 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру