Военком Нижегородской области рассказал о воинской службе

Исполнилось 100 лет Красной армии

В последние годы растет престиж военных профессий. Все больше молодых людей считают своим долгом служить в армии. Впрочем, и условия в воинских частях стали совсем другими. Все это накануне Дня защитника Отечества стало предметом нашей беседы с военным комиссаром Нижегородской области полковником, депутатом Законодательного собрания Владимиром Паковым.

Исполнилось 100 лет Красной армии
Фото: Евгений Алексеев

– Владимир Николаевич, поздравляю вас с приближающимся Днем защитника Отечества!

– Я вас тоже поздравляю, потому что это общий праздник. Отечество защищали не только люди на фронте, но и те, кто работал в тылу, в госпиталях.

– Я медсестра запаса. Наше образование давало такую возможность.

– Вот видите. И сейчас мы аттестовываем выпускников всех медицинских учебных учреждений, присваиваем им учетную специальность.

– Когда я училась, медицина была и на филфаке университета.

– В последнее время мы возвращаемся к хорошо забытому старому. Система была отлажена и хорошо работала.

– В последние годы, мне кажется, отношение молодежи к службе в армии изменилось.

– Да, изменилось в лучшую сторону. Здесь нужно отдать должное руководству нашей страны, верховному главнокомандующему, министру обороны. Многое предпринято, чтобы поднять престиж Российской армии в глазах народа. Это дало положительный эффект – сейчас молодежь с началом призыва сама идет в военкоматы. Разыскивать приходится намного меньше.

Тем более сейчас служат всего год, многие остаются недалеко от дома. Если раньше в Нижегородской области оставалось человек 15–25, то сейчас до трети призывников.

– В какие войска призываете?

– Призываем во все войска. В первую очередь это Западный военный округ, начиная с Военно-морского флота, ВКС, сухопутных войск и т. д. Понятно, что перед призывником, который идет служить на один год, никакие специфические задачи не ставятся.

– Раньше не хотели идти в армию еще и потому, что боялись дедовщины. Сейчас о ней меньше стало слышно.

– Честно сказать, эта проблема больше надуманная. Если мы возьмем любое общежитие техникума и посмотрим отношения между старшими и младшими курсами, особенно среди девушек, вот уж где дедовщина. Это что-то страшное. В армии за служащими очень строго присматривают. Согласен, что раньше не все гладко складывалось в мужских коллективах, где разница в возрасте и подготовке играла роль. Сейчас же стало и больше контроля, и меньше раздражающих факторов. Изменились и сами условия службы. В каждой казарме холодная и горячая вода, стиральные машины, душевые кабинки. Тепличные условия. На зарядку в ботинках не бегают – у них спортивная форма есть. Условия проживания, питания стали гораздо лучше.

До смешного. Ребята спрашивают: «Что нужно знать и уметь в армии?» Я говорю: «У матери научись стиральную машину включать». Остальному на месте научат.

– Они уже сами и не готовят.

– Сейчас тенденция такая пошла, что в 18 лет парнишка может не уметь шнурки завязывать. В реальный мир из виртуального вышел, и для него это шок: солнце, оказывается, светит, и деревья растут не только в компьютере, и рядом друзья есть.

– И нужно приказов слушаться…

– Если человек в будущем хочет стать руководителем, то начальный этап – научиться подчиняться – он обязан пройти.

– С точки зрения состояния здоровья призывников…

– Ситуация ухудшилась. Сейчас на первое место выходят болезни, связанные с нервно-психической устойчивостью. Это очень сильно пугает. Есть муниципальные районы, в которых количество освобожденных и принятых с ограничениями к службе в мирное время превышает количество призванных. Что-то еще мы недорабатываем в сфере оздоровления молодежи. Хорошо, что сейчас возрождается комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Поняли, что промахнулись, когда это бросили на самотек. Юнармия под эгидой министра обороны. Там занимаются ребятишки с 12–14 лет. Мы со школьниками не только уроки мужества проводим, но и в походы ходим. В лес зашли, связь пропала – они теряются, не знают, что делать. Начинается паника.

– Большое количество нервно-психических заболеваний с чем связано?

– Мне кажется, это влияние компьютерных технологий. Оказавшись в реальном мире, подросток начинает психовать и нервничать и может принять неадекватное решение.

– Таких в армию не берут?

– Конечно. Им нельзя доверять оружие, им сложно адаптироваться в мужском коллективе.

– По городу иногда можно видеть объявления с обещанием юридической помощи в освобождении от службы в армии. Сейчас их меньше стало, кстати.

– Особенно много объявлений появляется перед призывом в районе военкоматов. До ста штук за ночь снимаем. Мы и с правоохранительными органами работаем, и с административно-техническими инспекциями. Удается эти объявления снимать. Тем более что те фирмы, которые предлагают такие услуги, часто занимаются мошенничеством. Специалисты, которые раньше работали, медики, посмотрев документы, которые приносит призывник, могут сказать приблизительно, будет он призван или категория В. Если последняя – они за это дело берутся, получают деньги. А призывная комиссия дает категорию, даже не зная о том, что призывник обращался в такую фирму. И доказать факт мошенничества очень сложно. Больные же в армии не нужны.

– Раньше считалось, что от армии можно откупиться. Сейчас строже стало с этим?

– У нас идет ужесточение законодательства, которое самое лояльное во всем мире. Сейчас оно приводится в соответствие. Человек, не проходивший военную службу без законных оснований, получает не военный билет, а справку от призывной комиссии. Он себе ограничивает сразу возможности дальнейшей карьеры: десять лет не может занимать должностей в государственной муниципальной службе, в силовые структуры его уже не примут. Предприятия, работающие на оборону, тоже таких не берут. Стоит ли это года службы, тем более в таких тепличных условиях. Посмотреть, на что ты способен сам, проверить себя. За это время закладывается стержень на всю дальнейшую жизнь.

– Чему вообще можно за год научить? Ведь военная техника не стоит на месте, постоянно усложняется.

– В освоении сложной техники упор делается на контрактную армию, офицерский состав. Не зря же разрешили заменять год службы по призыву двумя годами службы по контракту. В основном это люди со средним специальным, высшим образованием – те, кому можно доверить современную технику. Она очень сложная. И даже тех, кто аттестовывается на офицерские должности в научных ротах, имеет навыки работы с гражданской техникой, приходится доучивать. И промышленность наша, связанная с оборонкой продолжает развиваться. Мы гордимся, что в нашем регионе разработан и создан суперкомпьютер, который установлен в Национальном центре обороны. Он в 3,5 раза мощнее аналогичного, работающего на Пентагон. Это единственный компьютер в мире, который может ядерный взрыв разложить на математические модели. Не оскудеет земля русская талантами!

– Многие ли после службы по призыву хотят остаться?

– Скажу по прошлому году: у нас из тех, кто уже отслужил, из запаса пришло 700 человек. Они идут в контрактники. Да, на первоначальном этапе зарплаты небольшие, но это нивелируется хорошими надбавками за сложные условия службы, за физическую подготовку и т. д.

– Но это и риск. Недавно было сообщение о погибших в Сирии нижегородцах.

– У нас в Сирии, к сожалению, погибло двое парней. Награждены посмертно орденом Мужества. К сожалению, войны без жертв не бывает. Честно скажу, ребятами можно гордиться. В отличие от сирийской национальной армии они сражаются до последнего. Это у русских в менталитете. Все бьются до первой крови, только мы – до последнего. Ребята – настоящие герои.

– В нынешнем году отмечается столетие Красной армии и военных комиссариатов. Как празднуете?

– Сложный путь прошла Красная армия. Но то, что удалось сделать молодой республике в момент создания, то, что удалось сделать в годы Великой Отечественной войны, всё благодаря ей – Красной, Народной, Советской армии.

Всю предпраздничную неделю будут торжественные мероприятия. В понедельник – городское, в среду – торжественный прием в филармонии под эгидой полномочного представителя президента России. Приглашены все части и Министерства обороны, и Национальной гвардии, и представители оборонных предприятий. Пройдут уроки мужества в школах. Во всех муниципальных образованиях состоятся митинги, возложения цветов к Вечному огню, к монументам. В кинотеатрах идет фильм «Офицеры». Многие ветераны, военкомы выступают перед этим фильмом, рассказывают о своем пути в рядах армии.

Я поздравляю всех военнослужащих, всех ветеранов с наступающим праздником. Желаю им мирного неба и крепкого здоровья! Наши ветераны – это совершенно особенные люди. Удивляешься тому заделу прочности, который есть у них. Вынести на себе годы войны, страну из разрухи поднять. И сейчас еще молодежь наставляют. Здоровья им!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Владимир Паков: «В России все – защитники отечества»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру