Нижний Новгород завершает благоустройство к Чемпионату мира по футболу

До первых футбольных матчей – три месяца!

На благоустройство города к чемпионату мира по футболу остается практически два месяца хорошей погоды. К концу мая нужно уже не фасады красить и плитку класть, а тестировать все объекты и весь город на прием туристов. А у нас, похоже, опять будет аврал, потому что даже не все дороги сделаны, за ремонт домов вообще не брались, да и мусора после зимы вылезет в избытке. Наводить лоск, видимо, придется ночью, накануне приезда в Нижний Новгород итоговых комиссий.

До первых футбольных матчей – три месяца!
Фото: Андрей Абрамов

Не перепутать – желтое и зеленое

На минувшей неделе чиновники всех уровней рассказывали, сколько клумб, фасадов нужно еще устроить, как собираются «демонстрировать» гостям раздельный сбор мусора. Заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода Роман Ухабин сообщил, что все видовые площадки, будут украшены цветниками из однолетников на площади 8226 квадратных метров в Автозаводском, Канавинском, Нижегородском, Ленинском и Советском районах города. Цветочные конструкции в виде футбольных мячей появятся на площади Горького и в разделительной полосе вдоль бульвара Бетанкура.

Кроме того, в местах расположения объектов чемпионата мира по футболу организуют раздельный сбор мусора. Речь идет о территориях, прилегающих к стадиону (Канавинский район), зоне болельщиков (Нижегородский район), билетному центру на базе «Дворец спорта» (Советский район).

Для этих целей предполагается закупить 1149 урн для мусора, из них 1052 будут предназначены для раздельного сбора отходов. Кроме того, планируется приобрести 376 контейнеров на 240 литров, а также арендовать 209 контейнеров на 1100 литров.

При этом контейнеры на 1100 и 240 литров, а также урны для сбора мусора будут двух цветов: зеленый – для неперерабатываемых и желтый – для перерабатываемых отходов.

Для наглядности урны и контейнеры пометят специальными наклейками.

Места расстановки по указанным территориям урн для мусора и контейнеров даже проходят специальное согласование в Дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий, оргкомитете «Россия-2018» и министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

По информации министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, раздельно собранные отходы на объектах чемпионата мира по футболу, а также ключевых местах города-организатора прямиком отправятся для сортировки на мусоросортировочный комплекс – новоигумновский полигон МАГ-1, где пока еще не закончено устройство мусоросортировочной линии.

В комитете Законодательного собрания по экологии и природопользованию планируют в ближайшее время убедиться в готовности данного объекта к приему отходов и их сортировки, говорит Владислав Атмахов, председатель комитета. «Для контроля за своевременным и полным выполнением требований FIFA нужна дорожная карта по организации раздельного сбора ТКО на объектах чемпионата мира, в которой будут определены этапы работ, четкие сроки и ответственные лица. В соответствии с решением комитета такой документ должен быть представлен депутатам до 15 марта», – считает он.

Парадно-фасадный выезд

Но ремонт фасадов домов по маршруту следования клиентских групп ФИФА, о котором говорят с 2016 года, даже не начинался. Деньги область выделила только недавно, и их явно не хватит, посчитал директор департамента жилья и инженер­ной инфраструктуры администрации города Павел Марков.

После комиссионных обследований правительства Нижегородской области сформированный перечень зданий к ремонту – фасады и кровли – сильно поредел. Общая сумма затрат на ремонт фасадов составит 288 млн рублей. Планируется отремонтировать фасады 252 многоквартирных домов (221,8 млн рублей), 13 муниципальных зданий (57 млн); на ремонт 19 фальш-фасадов выделено 9,2 млн. Срок окончания ремонтных работ – до 15 мая. Сейчас управляющие компании и ТСЖ срочно согласовывают локально-сметные расчеты с департаментом экономического развития и организуют проведение общих собраний с собственниками помещений многоквартирных домов.

Как заявил журналистам председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников, ремонт фасадов в городе необходимо завершить до середины мая текущего года, но «у нас все делается, как обычно, в последний момент».

Есть сомнения в том, что мы найдем такое количество квалифицированных подрядчиков, говорят и чиновники, и депутаты. По сути, у нас есть полтора месяца на все, тяжесть исполнения ложится на ДУКи, а уж какое будет качество – это отдельный вопрос. Возможно, что уже на следующий год все это «великолепие мундиаля» с домов облетит…

По мнению председателя комиссии, объем средств, выделенных на фасад каждого дома, является недостаточным.

«Давайте посмотрим, можно ли сделать качественный фасад дома за 200 тысяч рублей? – спрашивает Дранишников. – Не получится ли так, что мы сделаем качественно фасадную часть с внешней стороны улицы, а со стороны двора оставим все как было? По ремонту фасадов домов к чемпионату мира по проспекту Ленина: посмотрите начало проспекта Ленина (не потому что я депутат от Ленинского района), где стоят трехэтажные дома, на них натянута строительная сетка, посмотрите, в каком состоянии балконы этих домов! Почему-то эти дома не вошли в перечень домов, на которых будет выполнен ремонт фасадов. Но это такая же центральная трасса, по которой поедут гости чемпионата. Замечу, что главы района сегодня нет на заседании. Да я бы просто не выходил из городской администрации – только бы решить вопрос с финансированием этих фасадов. На заседании городской Думы было обещание проработать вопрос через фонд капремонта, при этом говорилось, что мы еще раз обратимся к областному правительству и, может быть, внесем корректировку. Но в итоге мы опять получили тот же список.

Кроме того, мы знаем, что 19 фальш-фасадов будет установлено непосредственно на домах, которые имеют неприглядный вид, но мы не сможем их сейчас привести в порядок. Однако об этом должны знать не только депутаты, но и жители. Эти вопросы надо заранее обсудить, чтобы жители к этому были готовы, чтобы они понимали, что это действительно необходимость в связи с проведением ЧМ», – заключает Андрей Дранишников.

Еще одной «надеждой» поделился директор департамента строительства Юрий Щеголев: он заверил, что возможность швартоваться круизным судам к главному причалу около речного вокзала в эту навигацию будет обеспечена. Ранее, как мы уже писали, Росстранснадзор, основываясь на заключении о состоянии причальной стенки, запретил большим судам причаливать на этом участке набережной. Юрий Щеголев отметил, что в настоящее время готовится корректировка паспорта этого гидротехнического сооружения на основе дополнительных исследований и ремонтных работ. Техническое состояние причальной стенки, которая год назад была принята в собственность города, будет признано удовлетворительным. Участки причальной стенки планируется сдавать в аренду судоходным компаниям, выставив на конкурс, а затем уже они сами оборудуют их по своему усмотрению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Авральная весна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру