Нижегородским транспортникам снова напомнили о долгах

В администрации Нижнего Новгорода продолжаются отставки по собственному желанию. На минувшей неделе стало известно, что пост главы департамента транспорта и связи покинул Александр Голофастов. На его место запланировано назначение профильного специалиста из областного правительства.

Нижегородским транспортникам снова напомнили о долгах

Предположительно это будет Елена Кузнецова из министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

На этом фоне продолжаются неприятные для транспортных муниципальных предприятий вести: вслед за просрочкой по ОСАГО для электротранспорта налоговая служба арестовала счета Нижегородпассажиравтотранса на 85 млн рублей, сообщил и. о. руководителя этого МП Дмитрий Цыганков на заседании комиссии гордумы по транспорту. Надо сказать, счета периодически блокировались весь прошлый год.

Предприятие с трудом, но выруливало, говорил Цыганков. Хотя понятно, что надо предпринимать какие-то радикальные меры. Слово за главой города. Владимир Панов ранее говорил, что львиную часть бюджетных поступлений приходится направлять на транспортные расходы, в том числе на погашение лизинговых платежей.

При этом специалисты высказывают крайнюю озабоченность транспортной проблемой в преддверии ЧМ-2018 года, когда придется организовывать и «разводить» большие пассажирские потоки. Тут потребуются недюжинные координационные усилия, чтобы вовремя доставлять гостей мундиаля и чтобы жители города еще могли ехать, а не стоять в пробках.

Кроме того, в связи с кредиторской задолженностью бюджета Нижнего Новгорода перед поставщиками и подрядчиками прокуратура города потребовала исполнения бюджетного законодательства. Надзорное ведомство выявило факты неисполнения бюджетных обязательств администрацией города по заключенным муниципальным договорам и несвоевременного исполнения предъявленных исполнительных листов.

По состоянию на 1 января 2018 года, из общей кредиторской задолженности в 300 млн рублей 59 млн являются просроченной, и ее нужно отдавать, напоминает прокуратура. В адрес главы города внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

P. S. Между тем работы на стадионе «Нижний Новгород» вышли на финишную прямую. На минувшей неделе глава Нижегородской области Глеб Никитин и первый заместитель главы Минстроя России Леонид Ставицкий на местности «сверяли» готовность спортсооружения с графиком работ.

В заседании рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий по завершению строительства и ввода в эксплуатацию стадионов к чемпионату мира по футболу приняли участие руководители АО «Стройтрансгаз», ФГУП «Спорт-Инжиниринг», МЧС России, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МВД России и другие.

Как отметил Леонид Ставицкий, работы в Нижнем Новгороде завершаются. «Определены основные ключевые точки по завершению строительства стадиона, проведена работа по структурированию задач, неукоснительное выполнение которых необходимо для завершения работ и ввода в эксплуатацию стадиона к установленному сроку. На данный момент основные виды строительно-монтажных работ по возведению стадиона завершены, а именно устройство фундаментов, монолитных железобетонных конструкций, устройство кровли, подключение к сетям водоснабжения и водоотведения от городских источников, подключение к городской сети теплоснабжения, внутриплощадочные сети водоснабжения, внутриплощадочные сети водоотведения, ливневой канализации, теплоснабжения. В полном объеме завершены агротехнологические мероприятия по футбольному полю», – сообщил Леонид Ставицкий.

Сейчас ФГУП «Спорт-Ин» ведет приемку помещений, их на стадионе насчитывается более 2000.

Руководитель строительства Сергей Пичушкин доложил, что в настоящее время согласованы все 52 программы пусконаладочных работ, на объекте трудятся свыше 2,5 тысячи человек. Создан единый центр управления стадионом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Очередная смена рулевого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру