Моногородам Нижегородской области пообещали миллиарды

И новые бюджетные места

В комплексное развитие нижегородских моногородов по региональной программе в 2017 году было вложено 614 млн рублей, в том числе 480 млн – из областного бюджета, 20 млн – из федерального и 68 млн – из местной казны. Привлечено 459 млн рублей инвестиций. В министерстве экономического развития и инвестиций области посчитали каждый рубль, который «упал» на монотерритории.

В регионе к таковым относятся Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино и Павлово, а также городские округа Выкса, Кулебаки, Навашинский, Первомайск и рабочие поселки Мухтолово и Решетиха.

Ключевая цель программы – снизить зависимость моногородов от градообразующих предприятий. Правда, в связи с этим порой остаются без внимания основные градообразующие предприятия, на которых трудятся сотни людей и чье состояние не менее важно для жителей.

Как рассказал глава министерства Игорь Норенков на комитете Законодательного собрания Нижегородской области по экономике и промышленности, в 2017 году в этих населенных пунктах в рамках программы было создано 4849 рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Около 34 млн рублей было направлено в виде субсидий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В моногородах было реализовано 45 проектов: 18 – по благоустройству городских общественных пространств, 11 – по обустройству и реконструкции парков и скверов, 9 – по развитию объектов социальной инфраструктуры, 5 – по ремонту дорог местного значения, 2 – по строительству и реконструкции памятников. Также было проведено 11 фестивалей, выставок, культурно-массовых мероприятий.

В планах на 2018–2020 годы – привлечение инвестиций в экономику моногородов в объеме более 64 млрд рублей, создание свыше 8000 рабочих мест.

«Реализация программы комплексного развития моногородов дает положительные результаты, способствует развитию территорий. Мы видим позитивную динамику: привлекаются инвестиции, благоустраиваются территории, создаются новые рабочие места. Прогноз на предстоящие три года благоприятный, необходимо продолжать реализацию программы», – подчеркнул председатель комитета Олег Лавричев.

Как стало известно на минувшей неделе, в 2018 году будут отремонтированы дороги в районах области на сумму в 688 млн рублей, предстоит построить и реконструировать 7,8 км дорог местного значения.

Согласно изменениям в областном бюджете на 2018 год увеличатся поступления из федерального бюджета на приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» – 800 млн рублей. В частности, планируется ввод в эксплуатацию дорог в г. о. Бор, г. о. Навашино, Чкаловске, Уренском и Городецком районах и др. – всего в 17 населенных пунктах.

В проекте закона также заложен рост расходов областного бюджета на 3,378 млрд рублей, в том числе для подготовки к чемпионату мира по футболу на 1 млрд. В частности, речь идет о предоставлении субсидии бюджету Нижнего Новгорода – 645,2 млн рублей, из них 285 млн – на ремонт фасадов зданий, увеличении расходов на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них для бюджета Нижнего Новгорода – на 200 млн рублей. Предложено увеличить расходы на предоставление субсидий бюджетам районов и городских округов на капитальный ремонт школ в объеме 188,7 млн рублей, строительство (реконструкцию) детских садов – 175,6 млн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру