Эксперт рассказал, как не разориться на праздниках

Февраль и март – самые праздничные месяцы: День святого Валентина, Масленица, китайский Новый год, 23 февраля, 8 Марта… И на каждый праздник нужны деньги. Тем более что хочется выпендриться перед друзьями, родными и знакомыми. Так что на подарки уходят тысячи тысяч.

Эксперт рассказал, как не разориться на праздниках

Стоит отметить, что покупка дешевой чепухи – это деньги на ветер. И удовольствие одариваемому не доставите, и деньги, какие-никакие, потратите… А подбор подарка – это искусство и немного магия. Расскажу пару случаев из жизни… Одна моя знакомая девушка никак не могла подобрать подарок своему мужчине на день рождения. Полтора часа мозгового штурма спустя я предложил подарить… матрац. Полосатый такой. Потому что ее избранник любил «Крестного отца» (книгу и фильм), а там одна из известных фраз – «залечь на матрацы». Мужчина был дико доволен, как взахлеб позже рассказала девушка.

Еще история. Два зама потеряли сон и аппетит и начали на глазах худеть, решая основной вопрос современности: что подарить человеку, у которого есть все, с большой буквы Ф? Когда замы обратились ко мне за советом, от них явственно попахивало корвалолом… Решение пришло не сразу – рында! Это такой корабельный колокол для отбивания склянок и прочих мореходных церемоний. Замы не совсем поверили в идею, но рынду купили и подарили. И – угадали, выполнив давнюю заветную мечту шефа. Яхта у него была, а вот рынды не было! И стоила она немного, но ведь не стоимость в подарке главное, а внимание и понимание души одариваемого.

Есть еще вариант – сделать подарок собственными руками. Но это подходит только тем, у кого означенные руки растут из плеч. Потому что умиляться на каляки-маляки можно, когда их автору лет пять-семь, а когда это взрослый человек, тут и до обиды недолго: ничего лучше для меня в праздник не нашлось?

Так что составьте заранее список тех, кому планируете дарить подарки, и напротив каждой фамилии напишите, что хотите подарить и сумму. Если графа «итого» вам не по карману – пересмотрите стоимость подарков, но не опускайтесь до дарения мелочовки – это можно сделать в будние дни, а не в праздники. Праздник – это праздник! Сердце хочет радости и счастья! Кстати, не вредно будет составить и список приглашенных на праздник к вам – чтобы знать, на сколько человек готовить угощение, и не покупать лишних продуктов.

И снова о деньгах. Почему-то дарить купюры представляется приемлемым только на свадьбу, а не на другие торжества. А вот я знаю нижегородского подростка (ему в январе исполнилось 14 лет), который несколько лет как с удовольствием принимает на день рождения деньги. Семья, друзья, знакомые это знают и дарят именно дензнаки. «Деньги – отчеканенная свобода» – сформулировал когда-то Федор Михайлович Достоевский. И, даря дензнаки, мы предоставляем одариваемому свободу их потратить на что он хочет. А сами лишаемся мучительных размышлений о том, что дарить, экономим нервы и время. Всем хорошо! Так что не стесняйтесь дарить на праздники и дни рождения деньги (кстати, так для принимающей стороны отбивается часть затрат, что тоже неплохо!). Приемлемый вариант – подарочный сертификат на определенную сумму, чтобы человек сам выбрал покупку. Опять-таки тут и свобода выбора, и уважение к одариваемому, и экономия для вас. Три в одном, и никакого «хэнд энд шолдерс»!

Словом, проявите выдумку и знание затаенных желаний ваших визави и поступите правильно и эффективно, потратив разумную сумму и получив позитивные эмоции в ответ на подарок или проведенное торжество. Не надо пытаться прыгнуть выше головы и пустить пыль в глаза. Тем более не берите кредиты для празднования: праздник кончится, а денежные обязательства останутся!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру